Ослепленные красотой

Ослепленные красотой
3 Лютого 2014
Друкувати цю новину

Ослепленные красотой

30 января 2014 года состоялось открытие арт-проєкта «Ослепленные красотой» в поддержку благотворительной акции Национальной Ассамблеи инвалидов Украины при поддержке Украинской Ассоциации Издателей Периодической Прессы (УАИПП) и TalanGroup «Читать на равных».

«Ослепленные красотой» – это необычный и яркий арт-проєкт, который пройдет с 1 по 28 февраля в Институте проблем современного искусства (ModernArtResearchInstitute). Проєкт представит работы признанных украинских современных художников в области скульптуры, живописи и инсталляции. Куратор выставки – арт-критик Виктория Бурлака.

На выставке представлены работы: Арсена Савадова, Олег Тистола, Виктора Сидоренко, Александра Ройтбурда, Тиберия Сильваши, Наталии Шульте, Анатолия Белова, Влада Ралко, Ильи Чичкана, Юрия Соломко, Александра Верещак, Александра Бабака, Назария Билыка, Антона Логова, Никиты Кравцова, Зои Орловой, Константина Павлишина, Анны Мироновой, Ивана Светличного, Тараса Каменного, Даниила Галкина, Алексея Сай, Владимира Сай, Юрия Сивирина и других.

Концепция экспозиции призвана затронуть вопросы понимания красоты, восприятия и отношения к ней. А также в новой, необычной форме – посредством современного искусства – привлечь внимание к острой социальной проблеме образования слепых детей и к инициативе «Читать на равных».

Важным элементом выставки стал атак называемая «Зона Брайля». Она представляет собой отдельный тематический арт-объект, который поможет гостям прочувствовать на собственном опыте все сложности восприятия окружающего мира у слепых детей.

«Благодаря арт-проєкту «Ослепленные красотой» мы рассчитываем еще больше привлечь внимание людей к инициативе «Читать на равных», на этот раз в новой форме. Мы ожидаем, что в результате проведения выставки сможем собрать значительную сумму денег. Прежде всего, благодаря пожертвованиям от посетителей выставки, которые уже слышали о проєкте и всерьез откликнутся на творческий формат призыва. Качественная информационная кампания в прессе в поддержку проєкта «Читать на равных» дает нам право рассчитывать на отличные результаты выставки», – отмечает Елена Лобова, руководитель проєкта, директор издательского дома PerekhidPublishingHouse.

«Сегодня, когда весь мир говорит о силе украинского характера, мы напоминаем миру о большой силе украинского искусства. В рамках этого проєкта собрались наши художники, которых знает мир и через которых мир узнает Украину. Кроме того, в любой большой борьбе надо всегда помнить о каждом человеке. Этот проєкт направлен именно на то, чтобы ни о ком не забыть, в частности, о детях, которые не имеют возможности видеть, но хотят читать, познавать мир и быть полноценной частью нормального европейского общества. Мы очень рады, что проєкт состоялся, и гордимся, что имеем возможность поддержать его!», – сказал председатель правления Фонда Дмитрий Кулеба на открытии выставки.

«В проєкте «Ослепленные красотой» мы касаемся темы эстетического восприятия в современном искусстве. Но как разителен буквальный смысл выставки, посвященной красоте, в связи с социальной составляющей проєкта. Безусловно, здесь большая заслуга куратора – Виктории Бурлаки, которой удалось «заразить» проєктом признанных и талантливых украинских художников. Я также благодарю всех партнеров, которые помогли в организации проєкта. Уверена, выставку стоит посмотреть», – комментирует Наталия Шпитковская, директор проєкта, директор выставочных программ Института проблем современного искусства.

  Категорія: