Одесские инвалиды будут мастерить электростабилизаторы для горожан

Одесские инвалиды будут мастерить электростабилизаторы для горожан
29 Серпня 2014
Друкувати цю новину

В Одессе нашли способ трудоустроить молодых инвалидов – их научат собирать электростабилизаторы, которые обещают обезопасить квартиры одесситов от перепадов напряжения. Учебно-производственные мастерские заработают уже в конце лета при благотворительном фонде «Молодой инвалид».

Как рассказал «Думской» руководитель фонда Валерий Гарберстро, разработкой стабилизаторов не один год занимались одесские инженеры. Когда идею довели до совершенства и воплотили в жизнь, а готовым изделием заинтересовались крупные предприятия, разработчики предложили привлечь к проєкту молодых инвалидов.

«Ситуация у нас в стране такая, что руководители фирм ни в какую не хотят трудоустраивать таких людей, и эта проблема стоит очень остро. Когда появилась эта идея, мы очень загорелись, попробовали научить ребят собирать стабилизаторы, и у них стало получаться», — рассказывает Валерий.

Сейчас новое занятие осваивают около десяти инвалидов. На период обучения они будут получать стипендию. Позднее, по амбициозным планам инженеров, когда цеха обретут облик полноценного предприятия, уже подготовленные кадры будут официально устроены на работу с окладом.

«Кстати, эти стабилизаторы — очень актуальный товар, особенно сейчас, когда украинцы переходят на подогрев воды бойлерами. Зарубежный аналог стоит в два раза дороже», — добавляет руководитель БФ.

По словам Валерия Гарберстро, в дальнейшем планируется трудоустроить как можно больше инвалидов. Перед выходом на работу ребята пройдут социальную реабилитацию.

Открытие мастерских состоится 29 августа на Княжеской, 16.

Думская.net

  Категорія: