Одесские врачи лишают инвалидов возможности пройти диагностику бесплатно

8 Липня 2013
Друкувати цю новину

Одесские врачи лишают инвалидов возможности пройти диагностику бесплатноБесплатная диагностика детей-инвалидов и социально незащищенных слоев населения в Одессе существует. Однако врачи намеренно скрывают эту информацию от населения с целью проведения собственных махинаций. Об этом заявила председатель правления областной организации «Взаимопомощь и защита инвалидов «Доброе сердце», кандидат медицинских наук, директор медицинского центра «ИБИС» Людмила Сыса.

«Что только медики не придумывают, чтобы обойти бесплатные услуги! Они направляют в нашу лабораторию анализы пациентов, которые относятся к категории инвалидов, взимая с них деньги. А у нас они проходят по спискам бесплатных услуг», – сетует Людмила Сыса.

И все же, по ее словам, пройти бесплатную диагностику можно. А именно: в центре «ИБИС» в рамках программы «Лаборатория добрых сердец». «Причем спектр анализов очень широк – до 2 тысяч видов», – отметила директор медицинского центра, подчеркнув, что в последний год у данной программы возникли серьезные проблемы: медики намеренно вводят одесситов в заблуждение, чтобы не дать центру возможности работать.

Как оказалось, в свое время город и область предоставили центру «ИБИС» поддержку. Каждая городская поликлиника должна была выделить для бесплатной диагностики помещения.

«Сегодня почти все медучреждения отказываются заключать с нами договоры аренды. В прошлом году “ИБИС” полгода решал вопросы с подобным соглашением в детской поликлинике № 4. В итоге договор был заключен до июня. Сейчас мы снова добиваемся продления договора, и снова они не хотят. Врачам невыгодно, чтобы пациенты проходили диагностику бесплатно, ведь иногда они направляют в “свои” лаборатории, чтобы пациентам ставили неправильные диагнозы, а затем лечили от того, чего нет», – сокрушалась председатель правления областной организации «Взаимопомощь и защита инвалидов «Доброе сердце».

Людмила Сыса отметила, что с 2010 по 2011 годы больные дети обследовались бесплатно. Еще в прошлом году проєкт «Лаборатория добрых сердец» действовал и позволял не только проходить бесплатную диагностику, но и обеспечивал инвалидов рабочими местами.

«Однако проєкт существует за счет самофинансирования, а также благородности одесситов и меценатов. И те деньги, которые одесситы платят за анализы, поступают на лечение больных детей», – уверяет директор медицинского центра «ИБИС».

Сотрудники диагностического центра призывают одесситов объединиться. «Мы обращаемся к одесситам с призывом о помощи, ведь вместе мы сможем повлиять на ситуацию. Кроме того, те инвалиды, которым положена диагностика на бесплатной основе, могут позвонить по телефону 700-555-7, где им расскажут, где находится центр», – сообщила общественница.

Справка. Социальный проєкт «Лаборатория добрых сердец» создан в 2010 году с помощью общественно организации «Взаимопомощь и защита инвалидов «Доброе сердце» на базе диагностического центра «ИБИС». Его главная задача – помогать инвалидам и социально незащищенным слоям населения.

Фото: Максим Войтенко

ИА «Одесса-медиа»

  Категорія: