Обращение консула «Аутизм-Европа» Инны Сергиенко к родителям детей с аутизмом Крыма

Обращение консула «Аутизм-Европа» Инны Сергиенко к родителям детей с аутизмом Крыма
21 Березня 2014
Друкувати цю новину

Инна СергиенкоЗа последние несколько лет общественное движение помощи аутистам в Украине сделало огромный шаг вперед. Благодаря активной общественной позиции ряда организаций по стране, а также родителям, которые перестали прятаться и прятать своих детей, в Украине Министерство здравоохранения официально признало взрослый аутизм, начали создаваться протоколы по аутизму, впервые в бюджете появились средства для оказания помощи детям с аутизмом, Министерство образования пошло на диалог по созданию системы образования для аутистов. Аутисты, которые сегодня живут в Крыму, в результате текущих событий лишатся возможностей, которые появились за последнее время в Украине. Людям в регионах непросто, но по Украине уже прокатились целая серия прецедентов, когда родители, вооружившись, новыми возможностями добиваются диагноза «аутизм» для своих 18-летних детей вместо практикуемого ранее диагноза «шизофрения». Для многих из детей – это возможность учиться, а значит и возможность работать, став полноценным членом общества.

Государственная система в Украине перестала отворачиваться от аутистов, многие чиновники идут навстречу и готовы к конструктивным предложениям и совместной работе с общественными организациями. Министерство здравоохранения активно разрабатывает проколы по аутизму на базе протоколов Nice , которые учитывают самые последние достижения в этой сфере благодаря супервизии общественных организаций, которые активно сотрудничают с мировым опытом. Министерство образования проводит образовательные мероприятия, направленные на обучение педагогов работе с детьми с аутизмом в детсадах и школах, активно работает Экспертно-консультативный совет. Благодаря программе инклюзивного образования, запущенной Минобразования, дети с аутизмом в Украине впервые получили возможность учиться в обычной школе, а не быть изолированными в интернатах или дома.

Нам искренне жаль, что аутисты Крыма в составе РФ, особенно дети, не смогут больше пользоваться возможностями, которые наработали для них украинские общественные деятели. Однако мы будем продолжать сотрудничество и с российскими коллегами и с коллегами из Крыма – ведь проблема аутизма не имеет границ и политической окраски.

Инна Сергиенко
Консул «Аутизм-Европа»
основатель фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнiм» 

  Категорія: