Новый триумф паралимпийца

Новый триумф паралимпийца
5 Жовтня 2016
Друкувати цю новину

В маленьком селе Горностаевка, что в Новотроицком районе Херсонщины, подростки теперь не дурачатся, не курят по углам и не пьянствуют от нечего делать. У них есть другое, очень важнее дело: свободное время они посвящают футболу. Ведь у них перед глазами пример, который вдохновляет: их земляк Иван Доценко стал чемпионом Паралимпийских игр. В Лондоне он в составе украинской футбольной команды завоевал «серебро», а в Рио-де-Жанейро — «золото»! И стал для земляков настоящей легендой: они уже предлагают установить Ивану памятник и присвоить ему звание почетного гражданина района.

Иван Доценко всей своей жизнью доказывает, что успех не обходит стороной целенаправленных и настойчивых. Имея врожденную патологию руки, парень играл в футбол с шести лет. Проблемы со здоровьем не помешали ему стать нападающим в местной команде второй лиги «Мир» — одноименной с местным хозяйством, которое возглавляет его отец, тоже Иван Доценко. Желая облегчить его ношу и тоже участвовать в управлении предприятием, Иван Доценко-младший получил два высших образования — юридическое и агрономическое. Но несмотря на напряженный график на работе и физические нагрузки, футбол не бросил и во второй раз поехал на Паралимпиаду в далекую Бразилию.

— В Рио сына не сопровождали — хозяйство в жатву не бросишь. Но матчи, в которых играл Иван, смотрели по телевизору, каждый день ему звонили. Он нас успокаивал: условия проживания  и тренировок хорошие, питание отличное. Но мы с женой волновались: все-таки в Бразилии и жарко, и разница во времени большая. Когда наш Иван приехал, увидели, что на Паралимпиаде он действительно выложился на полную: похудел на четыре килограмма, — рассказывает отец чемпиона.

Правда, горностаевский победитель Паралимпиады-2016 звездную болезнь не подхватил и почивать на лаврах не собирается. Уже на следующий день после своего приезда Иван по своему обычному графику тренировался на сельском стадионе. А уже через неделю вышел на матч «Мира» (неоднократного победителя, серебряного и бронзового призера чемпионатов области) с командой второй лиги «Арсенал-Киевщина». Игра была зрелищной: посмотреть ее пришла едва ли не вся Горностаевка, да еще и много людей из соседних сел было. И, конечно же, внимание более тысячи зрителей было прикованно именно к форварду. Иван Доценко не подвел: уже в первом тайме элегантным финтом закатил мяч в ворота соперников, а во втором забил еще один гол. Что тогда делалось на стадионе, сложно описать словами — фанаты Ивана били в барабаны, дудели, подпрыгивали на стульях и аж ревели от восторга. Успех нападающего так вдохновил команду, что другие игроки «Мира» забили «Арсеналу-Киевщина» еще два гола и победно завершили матч со счетом 4:0.

— Иван по натуре победитель. Он с детства схватывал на лету все тактические ухищрения, умеет видеть рисунок игры, прогнозировать действия соперника. Думаю, он еще не раз порадует нас достижениями в большом спорте — и не только паралимпийском, — убежден первый тренер чемпиона Владимир Оробко.

…По случаю триумфального возвращения сына и успеха его команды Иван Доценко-старший накрыл для земляков хороший стол. Доценко-младший на банкет после игры тоже пришел. Но только для того, чтобы принять поздравления друзей и выпить стакан воды. Иван спешил к семье: ведь у него подрастает маленький Алеша, которому недавно исполнился год. Впрочем, в селе не сомневаются: и его судьба — футболистом стать.

Херсонская область.

паралимпиец Иван Доценко со своим первым тренером Владимиром Оробко (справа)

На снимке: паралимпиец Иван Доценко со своим первым тренером Владимиром Оробко (справа).

Фото автора

Голос України

  Категорія: