Не до отдыха

Не до отдыха
10 Листопада 2016
Друкувати цю новину

В Днепре прошел чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором приняло участие 97 спортсменов, из них 26 – девушки. Было принято решение предоставить участникам Паралимпийских игр в Бразилии самим распорядиться желанием участвовать в турнире. Кто захотел – приехал, а кто не захотел, остались в кругу своей семьи.

чемпионат Украины по пауэрлифтингу

Вот как прокомментировал итоги турнира главный тренер сборной Александр Алферов:

-Естественно, что пик формы у сборников прошел, а потому и результаты были ниже. Однако, мы преследовали другую цель – просмотреть будущих новобранцев. И скажу, что некоторые спортсмены нас заинтересовали. Они, может быть, даже попробуют свои силы на Кубке мира, который пройдет с 28 февраля по 4 марта. Это Константин Панасюк из Одессы (1991г.р.). Он пожал 140кг. Тренер Егор Пирогов. Выполнил норматив «Мастер спорта Украины» Борислав Никотюк из Винницы. Этот юниор показал результат 102кг. Его тренер Олег Георгиевич Пакула. Понравился мне Василий Рожков из города Ровно (Он 1998г.р. и пожал он 98кг). Он жал 102кг, чтобы выполнить мастерский результат, но судьи не засчитали подход. Убежден, что действовали они правильно, а вот потенциал у парня есть и при хорошей работе над техникой я думаю, что результаты будут расти. Тренер Андрей Демчук. Понравился мне и Сергей Дворцов из Луганской области. Сергей выжал 151кг, что является рекордом Украины. Тренеры Станислав Рыбальченко и Михаил Шаповалов. Юрий Бабинец пожал 173кг. Порадовали меня тяжелые веса. Это Юрий Куприянов – 203кг, рекорд Украины, Антон Крюков – 233кг, рекорд Украины и Михаил Мельников – 221кг, рекорд Украины. В категории 86кг рекорд Украины установила Алина Кумейко, которая осилила вес в 110кг. Это не только юниорский рекорд, но и рекорд среди взрослых.

Если подвести промежуточный итог, то скажу, что я доволен «старой гвардией» и рад, что появилась перспективная молодежь.

-Я вижу, что в женском полку почти нет громких имен.

-Да, Лидия Соловьева и Марьяна Шевчук не выступали.

-Чем объяснить необходимость проведения этого турнира, когда, практически, во всех видах спорта объявлены длительные каникулы после Рио?

-В нашем виде спорта отбор начинается уже с февраля 2017 года. До этого я держал «на карандаше» Микатюка и Панасюка. А тут еще появились два человека. Этот турнир необходим для обновления состава сборной. Мне хочется, чтобы возраст нашей команды был чуть моложе, и чтобы был потенциал. Когда приходит молодой спортсмен в сборную, у него появляется живой интерес. Одно дело, что он первый в Украине, а вот в Европе или мире есть еще сильнее спортсмены, и ему очень хочется расти. Спортсмен видит ради чего ему надо работать. Понимаете, сначала человек приходит для физической культуры, а потом приходит в спорт. Счастье, когда он приходит в большой спорт. В спортивной среде человек сначала добивается звания мастера спорта, что является первой ступенью профессионального взрослого спортсмена. Потом он хочет подняться до европейского уровня. У него появляется желание выиграть медали другого достоинства. Именно тогда спортсмен начинает расти. Поэтому я рад, когда приезжает молодежь, которая потом попадает в сборную и начинает свой профессиональный рост.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: