Минобразования работает над внедрением инклюзивного обучения в детсадах

Минобразования работает над внедрением инклюзивного обучения в детсадах
22 Жовтня 2014
Друкувати цю новину

re0040_433x433Минобразования приглашает к общественному обсуждению проєкта постановления Кабинета Министров «О внесении изменений в Положение о дошкольном учебном заведении».

Проєкт разработан во исполнение Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об образовании относительно организации инклюзивного обучения», который вступает в силу с 1 января 2015 года, с целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом и обеспечения конституционных прав детей с особыми образовательными потребностями на доступность получения качественного дошкольного образования.

Согласно проєкту, для удовлетворения образовательных, социальных потребностей детей с особыми образовательными потребностями в дошкольных учебных заведениях для организации работы по коррекции и развитию могут создаваться инклюзивные группы. Учебно-воспитательный процесс с детьми с особыми образовательными потребностями в инклюзивных и специальных группах осуществляется по отдельным программам и учебно-методическим пособиям, разработанным на основе Базового компонента дошкольного образования и утвержденным в установленном порядке с учетом индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности детей.

Замечания и предложения к проєкту акта можно присылать на электронный адрес: inclyzia2014@ukr.net.

Источник: МОН

Инклюзивное обучение – это комплексный процесс обеспечения равного доступа к качественному образованию для детей с особыми образовательными потребностями путем организации их обучения в общеобразовательных учреждениях на основе применения личностно ориентированных методов обучения, с учетом индивидуальных особенностей учебно-познавательной деятельности таких детей.

Моё Право

  Категорія: