МУЖЕСТВО — ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ!

МУЖЕСТВО — ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ!
23 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

МУЖЕСТВО — ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ

Донецкая областная общественная правозащитная организация инвалидов «Фемида», которую возглавляет Землянкин Владимир, подготовила долгосрочный проєкт, и провела конкурс «Мужество без ограничений», который стал традицией в области.

Владимир – офицер, и для него дело чести выполнить намеченные проєкты, по достоинству, профессионально как он говорит – основная цель конкурса состоит еще и в формировании позитивного отношения общества к людям, которым приходится испытывать на себе состояние инвалидности. Он считает, что мужество без ограничений заключает в себя не только молодость и умение ходить строем, – это возможность вернуть мужество на главную роль в этике, в традициях; это – жизненная позиция восприятия на передовой с хорошим тылом, не зависимо от физических возможностей и способа передвижения людей.

МУЖЕСТВО — ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ

28 людей с ограниченными физическими возможностями, городов области, приняли участие в соревнованиях по стрельбе из огнестрельного оружия. Для участников в инвалидной коляске, большая честь и гордость, получить доступ на равных, со здоровыми мастерами спорта и чемпионами, в учреждении европейского класса.

Собрать участников было не сложно, результат дисциплины, который Владимир воспитывает у молодежи, сработал. Не смотря на передвижение в инвалидной коляске участники, прибыли на мероприятия как мобилизационные, без опозданий.

Мероприятие началось с торжественной части и приветствия приглашенных. Затем все перешли в пулевой тир – это место встречи сильных, азартных, мужественных! Все испытали восторг от демонстрации, мастерами спорта, стендовой стрельбы Экскурсия по стендовой площадке, которая оснащена навесами, трибунами, траншейными и круглыми стендами, площадкой для компакт-спортинга и стрелковым тиром длиной 100м, напомнила монолитный фантастический город, дал многим состояние эмоционального состояния.

МУЖЕСТВО — ЭТО ПРЕОДОЛЕНИЕ

Так как условные воины, работали с тремя видами оружия, целевую стрельбу из боевого огнестрельного оружия, ребята назвали «Большая тройка!». Под руководством инструктора СРК, работу начали с ТБ, инструктажа – экзамена, и небольшого экскурса в историю оружия, с которым предстояло работать. Стреляя из боевого оружия, использовались свинцовые сферические пули. Такому подарку рад любой мужчина. Хотя, на стрельбище и девушки не прочь были вдохнуть запах пороха! Чемпионка мира паралимпийских игр по фехтованию, Горлина Алла, не только превосходно и виртуозно владеет шпагой, но холодный металл от прикосновения рук чемпионки, по-мастерски талантливо и прицельно стреляет, как говорят  в десятку, и результат – первое место, премия 3000 грн, ценный подарок и Юбилейные монеты Национального банка Украины, которые имеют ограниченный тираж и различную тематику: выдающиеся деятели Украины, праздники, памятники архитектуры, знаки зодиака и др. за второе место 2000 грн, третье 1000 грн, подарки и комплект монет.

Участники, на первом профессиональном занятии по стрельбе, не только выполнили поставленную задачу, но и приобрели уверенность в своих силах, получили незабываемое удовольствие от стрельбы. Они ощутили атмосферу стрелковых состязаний, вошли в азарт и почувствовали себя воинами, охотниками. Сказалось хорошее становление физических и духовных сил, на будущее – это залог повышения уровня здоровья и работоспособности.

Сейчас мужество часто употребляется, просто как синоним общечеловеческой нравственной твёрдости, которая теряет значение мужской воли и поступков; Землянкин Владимир, мужество рассматривает как этическое обоснование существования, как составляющую мудрости и справедливости отражающую нравственную силу при преодолении жизненных барьеров людей в коляске, как способность переносить страдания, включая физическую боль.

Важно отметить, что конкурс проходил на территории Стрелкового комплекса, который расположен в реликтовой парковой зоне одного из красивейших и чистых мест города, получивший статус экологического, и представляет собой равнину на берегу живописного озера Кирша, Донецкого кряжа. Комплекс стендовой стрельбы, всего в 12 км от центра города, и является базой олимпийской подготовки национальной сборной Украины по стендовой стрельбе. Он не имеет аналогов в Украине и входит в тройку лучших стендов Европы, укомплектован современным стендовым оборудованием и компьютерными системами. В 2005-2006 годах Европейская стрелковая конфедерация, проводила этапы Кубка Европы по стендовой стрельбе в комплексе «Артемида».

Искреннюю благодарность, от Владимира, услышали сотрудники “Артемиды”, за самобытную атмосферу комплекса: за комфортность, уют интерьера, оформленный природным материалом – кожа, камень и дерево, который может называться вечным, и по праву считается символом прочности, надежности и стойкости, как сам коллектив. Все время присутствия в “Артемиде”, ощущалось состояние дежавю – подобно повторному пребыванию. Стены, пол, шкафы и камины украшает коллекция охотничьих трофеев: птичьи, медвежьи и оленьи чучела. С просторной террасы открывается вид на пруд Кирша и степь… ну как не быть благодарным! Ведь серьезная значимость этого мероприятия отличается и главным, участием людей «Артемиды», которые помогли организовать урок мужества и несут доступное равенство, стирают границу и разрушают стереотипы, которые существуют относительно людей в инвалидных колясках, тем самым формируют положительный имидж, учреждения.

Поддержку в организации мероприятия оказали губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, Яковлева Людмила, начальник Департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, – констатировала, что: – государственная позиция, заключается в партнерском сотрудничестве с организациями инвалидов, и главное, оно заключатся в реализации новых проєктов для инвалидов, и только совместная работа может улучшить жизнь людей с инвалидностью. Яковлева Людмила вручила грамоты Департамента ТСЗН облгосадминистрации лидерам инвалидного движения области: Богачеву Александру, Гурьевой Галине, Землянкину Владимиру, Молодановой Елене, Чайке Валентине за сотрудничество в социальной сфере. Меценат и верный друг «Фемиды» – Председатель Правления Публичного акционерного общества «Всеукраинский Банк Развития» Арбузова Валентина Ивановна, считает, что какое отношение к инвалидам, у людей, такое же отношение и к себе, и что все беды не от того, что страна бедная, это от того, что у некоторых людей еще не созрело сознание для равного восприятия людей в коляске, поэтому, если каждый внесет маленькую частицу помощью, то в результате, получится такое важное и цивилизованное мероприятие как этот урок мужества. Восхитило понимание жизненной позиции этого человека в том, – что никто не застрахован от несчастий, и каждый может попасть в положение инвалида.

Невозможно пропустить описание банкетных яств. Издавна блюда охотничьей кухни были настоящим украшением царского стола, а охотничья кухня – это особый вид кулинарного искусства и требует высокого мастерства, ведь дичь и в наши дни остается скорее деликатесом, чем основным продуктом питания. Отведать угощения, участникам, удалось в гостях у юной богини охоты “Артемиды”. Поданные блюда из мяса, приготовлены по старинным охотничьим рецептам, с плодами ягод можжевельника, брусники и душистых трав, домашний разносол занимали почетное место. Безусловно, самым главным преимуществом этого эдема, является чистый свежий воздух и необыкновенной красоты природа. Такое приключение еще долго будет радовать душу о приятных воспоминаниях, о замечательном занятии, о радушном гостеприимстве, и царском столе.

Во время застолья оговорили Проєкты, планы – 2014. На примере активной общественной деятельности, молодого опытного лидера и руководителя ООПОИ «Фемида» Владимира Землянкина, решили разработать и подготовить мероприятия, которые хранят традиции, пропагандируют здоровый образа жизни и не имеют аналогов в Украине, как и конкурс «Мужество без ограничений» – высокий и цивилизованный уровень, которому нет равных ни в профессионализме, ни в представительстве, ни итоговой оценке конкурсантов с ограниченными физическими возможностями.

Делая итог проведенному дню, Владимир акцентировал на том, что возможности людей, в условиях «Артемиды», в инвалидной коляске неограниченны! Поблагодарил постоянных спонсоров областных мероприятий за то, что пришли поддержать урок мужества.

Одним словом цель достигнута, уроки воспитания мужеством и благородством успешно проведены, дисциплина и самоотверженность продемонстрированы, силы и выносливость проверены, долг выполнен.

Чайка Валентина Андреевна
Советник городского головы
Председатель Общественной организации
“Союз организаций инвалидов Украины
активной реабилитации инвалидов спинальников”

 

  Категорія: