Мировые лидеры пообещали разрушить барьеры, лишающие инвалидов права на развитие

Мировые лидеры пообещали разрушить барьеры, лишающие инвалидов права на развитие
23 Вересня 2013
Друкувати цю новину

23.09.2013 — Сегодня в Генеральной Ассамблее ООН проходит заседание высокого уровня, посвященное осуществлению целей в области развития в интересах инвалидов. Они все еще сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих являются привычными, – в сфере здравоохранения, образования, занятости и транспорта.

Во многих обществах эту группу населения попросту не учитывают, и в результате инвалиды живут в нищете и социальной изоляции.

«Более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. 80% из них – лица трудоспособного возраста. 80% инвалидов живут в развивающихся странах», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии заседания.

Глава ООН отметил, что слишком много людей с ограниченными возможностями живут в нищете. Слишком многие из них страдают в результате социальной изоляции. Согласно данным Международной организации труда, исключение инвалидов из рынков занятости обходится экономикам бедных страна в 7% от валового внутреннего продукта.

«Мы собрались здесь вместе с тем, чтобы снести барьеры и открыть двери для инвалидов», – заявил Генеральный секретарь ООН. Он призвал учитывать интересы инвалидов в ходе разработки повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что лица с ограниченными возможностями могут внести важный вклад в развитие государств, если устранить препятствия для реализации их возможностей.

Глава ООН напомнил об исторической Конвенции о правах инвалидов, одобренной в декабре 2006 года. Он призвал все страны, которые еще не сделали этого, ратифицировать этот важный юридический документ.

Мероприятия Генеральной Ассамблеи по инвалидам начались с пленарного заседания, на котором был принят итоговый документ. Затем его участники перешли к неформальным интерактивным совещаниям за двумя круглыми столами.

«Мы, главы государств и правительств, собрались в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 23 сентября 2013 года, чтобы подтвердить наше твердое намерение действовать сообща для обеспечения развития с участием инвалидов и приверженность международного сообщества осуществлению прав всех инвалидов, имеющих глубокие корни в целях Устава Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав», – говорится в итоговом документе, принятом на сегодняшнем саммите по инвалидам.

Делегаты подчеркнули необходимость обеспечения участия инвалидов во всех аспектах развития, а также важность должного учета интересов инвалидов в разрабатываемой сейчас повестке дня в области развития после 2015 года.

В 1982 году Генеральная Ассамблея одобрила Всемирную программу действий в отношении инвалидов. Кроме того, Генеральная Ассамблея провозгласила 1981 год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 — Десятилетием инвалидов ООН. Обзоры целей Десятилетия и Программы действий в 1987 в 1992 годах показали, что, несмотря на все усилия, во многих странах инвалиды так и не получили равных возможностей и остаются изолированными от общества. В декабре 2006 года была принята Конвенция о правах инвалидов, которая стала первым обязывающим международным соглашением, направленным на защиту этой уязвимой категории населения. Сегодня ее положения были подкреплены новым документом, который не является юридически обязательным, однако имеет политический вес, поскольку был принят в ходе заседания высокого уровня.

На сегодняшнем заседании по инвалидам выступил известный музыкант Стиви Уандер.

www.un.org

 

  Категорія: