Минсоцполитики инициировало пилотный проєкт по строительству жилых комплексов для инвалидов – Королевская

7 Червня 2013
Друкувати цю новину

Министерство социальной политики инициировало пилотный проєкт по строительству жилых комплексов для людей с особыми потребностями.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская в Сумах во время вручения ключей от автомобилей инвалидам, проинформировали УНИАН в пресс-службе министерства

«Минсоцполитики инициировало пилотный проєкт по строительству жилых комплексов для людей с особыми потребностями. Там будет предусмотрена вся необходимая техническая инфраструктура и полный спектр социальных услуг. Предусматривается разработать 5-летний план строительства во всех регионах такого специализированного жилья, начиная с больших городов», – заявила Королевская.

По ее словам, средства на реализацию этого проєкта планируется привлечь в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг., а также за счет совершенствования управления бюджетными программами, по которым сейчас строится социальное жилье для льготных категорий граждан.

Также министр отметила, что “сегодня в Сумской области мы начали реализовывать программу по вручению автомобилей инвалидам. Дальше на очереди – Крым, Луганск, другие регионы страны”.

Министр отметила, что всесторонняя поддержка тех, кто нуждается в помощи со стороны государства, является одним из приоритетов Президента и правительства, а в социальных инициативах Президента на 2013 г. содержится ряд конкретных положений, направленных на усиление социальной защиты людей с особыми потребностями.

«Мы исходим из того, что люди с особыми потребностями не должны подстраиваться под общество, а общество должно создавать им все необходимые условия для жизни. Мы должны преодолеть социальную изоляцию, которая возникает из-за того, что люди с особыми потребностями не могут свободно передвигаться по городу, не могут найти работу», – сказала она.

Королевская отметила, что для преодоления такой социальной изоляции Минсоцполитики инициировало повышение качества работы учреждений социальной сферы.

«В частности, сегодня есть четкое поручение обеспечить всех инвалидов креслами колесными. На это есть финансирование. И все люди, которые в этом нуждаются, должны получить помощь. Мы также максимально пытаемся обеспечить людей техническими и другими средствами реабилитации», – сказала она.

Кроме того, по словам Королевской, сейчас принимаются меры для создания условий для трудоустройства инвалидов.

«И начинаем с себя – мы стремимся трудоустроить как можно больше инвалидов в учреждения социальной сферы. Параллельно мы устраняем в социальных учреждениях архитектурные барьеры для всех инвалидов», – сказала министр.

УНИАН

  Категорія: