Maddak Morph Wheel — складные колеса для инвалидной коляски

by Olga Zhurbenko | 12 Червня 2013 18:52

Maddak Morph Wheel — складные колеса для инвалидной коляскиСкладные колеса Maddak Morph Wheel, созданные компанией Vitamins Design, позволяют перевозить инвалидную коляску в багажнике или в салоне самолета. Это именно то, о чем многие из инвалидов-колясочников буквально мечтают.

История колес Maddak Morph Wheel для инвалидной коляски показывает, как мало мир думает о нуждах инвалидов. Изначально дизайнерская компания Vitamins Design создала складные колеса для складного же велосипеда. Предполагалось, что таким образом складные велосипеды получат колеса большего диаметра. Однако после того, как идея была отобрана в числе 10 финалистов агентства Saatchi & Saatchi и привлекла внимание прессы, Vitamins Design буквально завалили письмами с просьбой сделать такие же колеса — но для инвалидной коляски.

Ведь каждый владелец такой коляски знает — сидение может быть сколь угодно компактным и складным, однако от этих огромных колес никуда не деться, именно они мешают инвалидам нормально передвигаться в автомобилях или путешествовать в автобусе или самолете.

Поэтому идея, лежащая в основе Maddak Morph Wheel проста — сделать 24-дюймовые колеса для инвалидной коляски складными, причем механизм складывания должен быть лишен всякой электроники и с ним должен справиться любой человек одной рукой и без необходимости вставать на ноги.

Когда колесо установлено на коляску, оно просто физически не может сложиться — этому препятствует защитный механизм, встроенный в ступицу. Даже когда колесо снято с коляски, его все равно сложно случайно сложить — сначала нужно открыть специальную защелку.

Остается только добавить, что стоимость пары колес составляет 950 долларов США.

Складное колесо уже получило множество наград и призов. Подробнее с изобретением можно ознакомиться на официальном сайте Vitamins Design. А про сам продукт можно прочитать на сайте производителя — компании Maddak.

Инва Инновации[1] + Фото и Видео[2]

Endnotes:
  1. Инва Инновации: http://innva.ru/novosti/maddak-morph-wheel-skladnye-kolesa-dlya-invalidnoj-kolyaski/
  2. : http://innva.ru/novosti/maddak-morph-wheel-skladnye-kolesa-dlya-invalidnoj-kolyaski/

Source URL: https://naiu.org.ua/maddak-morph-wheel-skladnye-kolesa-dlya-invalidnoj-kolyaski/