Людям с инвалидностью помогут проверить качество средства реабилитации

Людям с инвалидностью помогут проверить качество средства реабилитации
18 Травня 2017
Друкувати цю новину

Людям с инвалидностью помогут проверить качество средства реабилитацииУтвержден Порядок осмотра выданных технических и других средств реабилитации, которыми обеспечены лица с инвалидностью, дети с инвалидностью, другие лица

Проверить и подтвердить качество технических и других средств реабилитации, которые бесплатно предоставляются лицам с ограниченными возможностями, можно будет путем осмотра.

Процедура осмотра заключается в установлении соответствия средств реабилитации информации о них, занесенной в Централизованный банк данных по проблемам инвалидности.

Осмотр проводится в случае:

  • обращения заявителя или его законного представителя в Минсоцполитики по поводу качества полученного изделия;
  • обращения заявителя или его законного представителя в структурные подразделения соцзащиты по поводу досрочной замены или ремонта средства реабилитации.

Осуществляется осмотр специальной группой, в состав которой входят представители органов соцзащиты населения, Фонда социальной защиты инвалидов или его территориальных отделений. К работе группы могут привлекаться представители общественности и другие специалисты в сфере медицины и протезирования, в том числе в режиме видеоконференции.

Группа выезжает на осмотр средства реабилитации к лицу с инвалидностью, предварительно согласовав с ним время и место. Осмотр проводится за счет государственного бюджета.

Порядок осмотра выданных технических и других средств реабилитации, которыми обеспечены лица с инвалидностью, дети с инвалидностью, другие лица, утвержден приказом Минсоцполитики от 23 марта 2017 года № 457.

  Категорія: