Курс – на Италию

Курс – на Италию
15 Червня 2015
Друкувати цю новину

IMG_2476Лето. Жара. Обыватель тянется к воде. Всем хочется окунуть свое тело в водную прохладу. А у наших «академиков» ни дня без тренировки на Днепре. Тяжелая, изнурительная работа. В канун выезда за рубеж нагрузки возрастают.

Перед поездкой мы поговорили с Юрием Романовичем Бондаренко, главным тренером паралимпийской сборной Украины по академической гребле. Первый вопрос, конечно, о поездке.

-Мы выезжаем на Кубок мира в Варедо (Италия) и едет, практически, новый состав четверки. Это Ирина Ярынка, Максим Жук, Александр Белоножка, Александра Янковая и, естественно, рулевой Владимир Козлов. Александра Янковая самая молодая наша спортсменка, 1997г., она из Киева. А все остальные в этой четверке представляют Черкасскую область. Едет наша несменная двойка Ирина Кириченко и Дмитрий Иванов. В одиночке будет выступать Роман Полянский, сам он из Донецка, но в связи со всеми событиями сейчас он проживает, а потому и выступает за Одесскую область.

-Я понимаю так, что на этом этапе медали хорошо, но главная цель другая.

-Да, для нас важно пройти классификацию и просмотреться на уровне сильнейших экипажей мира. Суммируя все это, будем готовиться к лицензионному чемпионату мира, который пройдет в начале сентября во Франции.

-А где та самая звездная четверка, которая выиграла бронзу в Лондоне?

-Елена Пухаева тренируется с нами, но пока не вписывается в новую команду. Есть у нас еще Юрий Кихаев, который перешел с байдарки в академическую греблю, чемпион мира, он пока у нас не классифицирован. Это и есть два кандидата на место в четверке.

-Каков порядок получения лицензий будет во Франции?

-Первые восемь мест будут лицензионные. Во Францию не поедет только Алла Лысенко, поскольку у нее травма. Мы решили с ней на следующий год добираться через этап кубка мира. Будет еще один добор. Думаю, что она без проблем завоюет лицензию.

-А какая у нее травма?

-Это еще с волейбола осталась, травма плеча. Три сухожилия, что держат плечо, были с надрывами.

-У Аллы была очень мощная россиянка в конкурентах…

-Ее уже нет. Не прошла классификацию.

-Вот это да!

Чего я так удивился? Алла Лысенко на паралимпиаде в Лондоне финишировала с потрясающим отрывом от участниц. Прошло совсем немного времени, и в составе сборной России появилась спортсменка, которая значительно была сильнее нашей победительницы. Вот и закрадывались в душе сомнения о справедливости этой дуэли. Слишком велик был разрыв во времени. Оказалось, что беспокойства были оправданы. Раз спортсменка не прошла классификацию, значит… Оставим на совести наших оппонентов подлог. Жизнь продолжается. Будем верить в честную и справедливую спортивную борьбу.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: