Кому из людей с инвалидностью в Украине компенсируют стоимость мобильного телефона

Кому из людей с инвалидностью в Украине компенсируют стоимость мобильного телефона
25 Січня 2019
Друкувати цю новину

Кому из людей с инвалидностью в Украине компенсируют стоимость мобильного телефонаПравительство приняло постановление, согласно которому отдельные категории льготников обеспечат специальными средствами реабилитации. Подробно об этом журналисту ZI рассказала начальник отдела социального обслуживания и защиты населения Костантиновского УСЗН Ольга Скирда.

Средства для общения, ориентирования и обмена информацией государство выдаст людям с инвалидностью по слуху и по зрению. Если конкретно, то людям с инвалидностью по слуху должны бесплатно выдать мобильный телефон для письменного общения. А людям с инвалидностью по зрению первой и второй группы — аудиоплеер и часы, механические или электронные.

Все это людям с инвалидностью обязаны выдавать на предприятиях, отвечающих квалификационным требованиям. Однако сегодня ни одно из предприятий в Украине не прошло проверку на соответствие таким требованиям.

Поэтому люди с инвалидностью или законные представители детей с инвалидностью могут сами купить вышеназванные средства реабилитации (в пределах максимальной суммы, определенной государством). А деньги за покупки им компенсируют в местных управлениях соцзащиты за счет средств государственного бюджета.

Основанием для выплаты компенсации для взрослых лиц с инвалидностью является заключение МСЭК, для детей с инвалидностью – справка ЛКК. И те, и другие должны предъявить также и фискальный чек о покупке. Это надо сделать в течение четырех месяцев со дня приобретения мобильного телефона или аудиоплеера.

Консультацию по этому поводу дадут в отделах социального обслуживания и защиты населения УСЗН по месту жительства лиц с инвалидностью.

  Категорія: