Кому положена пенсия по потере кормильца

Кому положена пенсия по потере кормильца
11 Серпня 2015
Друкувати цю новину

«Недавно умер мой отец. Он содержал всю семью, так как я не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом. Расскажите, пожалуйста, кому положена пенсия по потере кормильца?» — Елена Ковальчук.

Отвечает начальник отдела назначения пенсий управления Пенсионного фонда Украины в Суворовском районе г. Одессы Е. Н. ШЕВЧУК:

— По Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсии по потере кормильца назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были у него на иждивении, при наличии у кормильца на день его смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по инвалидности 3-й группы. Данный стаж может составлять от одного года до четырнадцати лет, зависеть он будет от возраста умершего. А в случае смерти пенсионера или лиц, инвалидность которых настала в период прохождения срочной военной службы, — независимо от продолжительности страхового стажа. Детям пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, находились ли они на иждивении умершего кормильца. На данную пенсию могут рассчитывать родители и супруг (супруга) умершего, которые не находились на его содержании, но только в том случае, если после смерти они утратили источник средств к существованию.

В Украине к нетрудоспособным членам семьи относятся несколько категорий граждан, а именно: муж или жена, а также родители умершего кормильца, но только если они инвалиды или уже вышли на пенсию. Дети до и после 18 лет, но при условии, что они обучаются в высших учебных заведениях I—IV уровня аккредитации и профессионально-технических учреждениях на очной форме обучения. При этом условии пенсию они могут получать до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет. Детям-сиротам пенсия также положена до 23 лет (даже если они не являются студентами). Также пенсию получает тот член семьи, который не работает и занят уходом за ребенком умершего кормильца, до достижения ребенком 18 лет. Таким членом семьи может быть муж, жена, любой из родителей, брат, сестра, бабушка или дедушка.

Согласно законодательству Украины, пенсия по потере кормильца назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи; в размере 100% — на двух и более членов семьи.

Если обратиться за назначением пенсии по потере кормильца в течение 12 месяцев со дня смерти, то пенсия назначается со дня смерти кормильца. Переход же на пенсию по потере кормильца осуществляется со дня обращения.

Вечерняя Одесса

  Категорія: