Как получить справку переселенца при отсутствии регистрации в паспорте

Как получить справку переселенца при отсутствии регистрации в паспорте
11 Липня 2016
Друкувати цю новину

Как получить справку переселенца при отсутствии регистрации в паспортеСогласно ЗУ «О защите прав и свобод ВПЛ» с изменениями от января 2016 года внутренне перемещенное лицо — это гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеет право на постоянное проживание в Украине, которое заставили покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Основанием для постановки на учет внутренне перемещенного лица является регистрация на территории, где возникли обстоятельства повлекшие перемещения, на момент их возникновения. Таким образом законодатель привел Закон в соответствие с международными нормами и предоставил право получить статус перемещенного лица не только гражданам Украины, как было ранее, но и всем, кто жил на территории Украины на законных основаниях и был вынужден переместиться.

При наличии в документе, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины, отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица или решение об отказе в выдаче справки с обязательным указанием основания отказа, выдается заявителю в день подачи заявления.

Изменениями внесенные в Закон установлено, что в случае отсутствия в документе, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины, или документе, удостоверяющем личность и подтверждает ее специальный статус, отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещения, заявитель предоставляет доказательства, подтверждающие факт проживания на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, на день возникновения обстоятельств, вызвавших внутреннее перемещение, (военный билет со сведениями о прохождении военной службы, трудовая книжка с записями о проведении трудовой деятельности, документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество, свидетельство о базовом общем среднем образовании, аттестат о полном общем среднем образовании, документы о профессионально-техническом образовании, документ о высшем образовании (научная степень), справку с места учебы, решение государственной администрации, исполнительного органа городского или районного совета об устройстве ребенка в детское учреждение, в приемную семью, детский дом семейного типа, установлении опеки или попечительства, медицинские документы, фотографии, видеозаписи и т.д.).

В предусмотренном случае уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление о получении справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица в течении 15 рабочих дней и принять решение о выдаче заявителю справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица или об отказе в выдаче справки с обязательным указанием основания отказа, которое подписывается руководителем этого органа.

Однако анализируя обращения в наши правовые приемные на нашем сайте и сайте Переселенец  чаще всего Управление труда и социальной защиты населения отказывают в предоставлении статусаперемещенного лица ссылаясь на недостаточность оснований для выдачи справки ВПЛ. Каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно, однако обращаем Ваше внимание на тот факт, что получение справки ВПЛ все же является необходимостью для тех, кто переместился в связи с боевыми действиями и утратил свой обычный уклад жизни.

Таким образом, если Ваше место регистрации не является район АТО, однако Вы жили в этом районе и переместились в связи с негативными обстоятельствами рекомендуем выполнить несколько шагов:

Во-первых, обратиться в УТСЗН с заявлением для получения справки ВПЛ и предоставить все документы, которые должны в подтверждение проживания в район АТО.
Во-вторых, в случае получения отказа в выдаче справки — получить письменное решение УТСЗН о таком отказе с указанием оснований.
В-третьих, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта проживания в районе АТО на момент возникновения обстоятельств,которые вынудили покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта.

После получения решения суда обратиться повторно с заявлением о предоставлении справки ВПЛ.

Напоминаем, что имея справку ВПЛ — перемещена лицо (при наличии определенных обстоятельств) имеет право на выплату адресной помощи.

Публикация подготовлена в рамках проєкта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещённых лиц», который реализуется ОО “ДОНБАСС СОС” совместно с ОО “ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ” при поддержке Европейского союза. Содержание публикации не отображает официальной позиции Европейского Союза.

  Категорія: