Измаил: денежная помощь на уход за инвалидом

Измаил: денежная помощь на уход за инвалидом
9 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

Измаил: денежная помощь на уход за инвалидомК сведению получателей ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, на уход за ним.

Измаильское управление труда и социальной защиты населения согласно Порядку предоставления ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, утвержденного постановлением КМУ от 02.08.2000 №1192 (с изменениями и дополнениями), производит начисление и выплату ежемесячной денежной помощи на уход.

Для оформления денежной помощи на уход необходимо предоставить в УТиСЗН следующие документы:

— заявление, которое составляется по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики;
— документ, подтверждающий личность;
— справку о составе семьи с указанием фамилий, имен, отчеств, родственных связей членов семьи;
— заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства;
— справку о наличии и размере земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и земельного пая;
— декларацию о доходах и имуществе (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи за предыдущие шесть месяцев перед месяцем обращения за помощью).

Выплата помощи на уход останавливается в случае, если:

— произошли изменения в составе семьи в связи со смертью или изменением места проживания инвалида I или II группы вследствие психического расстройства;
— закончился срок установления инвалидности I или II группы и на протяжении месяца не подтвердилось установление инвалидности, которая дает право на назначение помощи на уход;
— инвалид I или II группы вследствие психического расстройства находится на полном государственном обеспечении или стационарном лечении на протяжении полного календарного месяца.

В случае возникновения обстоятельств, вследствие которых прекращается выплата помощи на уход, лица, которым предоставляется помощь, обязаны уведомить управление труда и социальной защиты населения. Для решения вопроса о назначении и приостановлении выплаты ежемесячной денежной помощи лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства на уход за ним, необходимо обратиться в общественную приемную управления труда и социальной защиты населения (ул. И. Франко, 10). Тел. Для справок: 5-33-87; 5-32-68.

УТиСЗН

  Категорія: