Инвалиды Краматорска встретились с сотрудниками АТП

Инвалиды Краматорска встретились с сотрудниками АТП
20 Березня 2013
Друкувати цю новину

Инвалиды Краматорска встретились с сотрудниками АТП15 марта после того, как водители завершили свои рейсы, в АТП-11410 состоялась встреча сотрудников предприятия с членами Донецкой областной организации инвалидов. По словам директора Дорнбасского межрегионального центра реабилитации инвалидов Светланы Фоминой, инициаторами проведения мероприятия выступили заместитель городского головы Андрей Бессонный и заведующий сектором организации дорожного движения и транспортных перевозок отдела коммунального хозяйства УЖКХ Михаил Липовый.

Мероприятие проходило в виде информационного семинара на тему: «Толерантное отношение к людям с инвалидностью в общественном транспорте». О том, насколько тяжелой порой приходится пользоваться городскими и междугородными автобусами, рассказали сами пассажиры с ограниченными возможностями.

«В виду своей профессиональной деятельности я часто езжу на маршрутках. Очень больно и обидно, когда водитель, увидев инвалида останавливается, не доезжая до остановки, или проезжает ее, закрывает двери почти перед носом…», − рассказывает Ирина Сукач, которая передвигается на коляске с детства.

С аналогичными проблемами неоднократно сталкивается Григорий Лозгачев. Он инвалид по зрению. Мужчина высказал просьбу к водителям, чтобы те, останавливались на своих остановках, объявляли о них заранее и не делали вид, будто они не замечают человека с белой тростью.

Водители и кондукторы прониклись положением маломобильных граждан, но в свою очередь выразили ответное пожелание.

«Важно, чтобы человек с инвалидностью, входя в автобус, предъявлял пенсионное удостоверение, а не членский билет УТОГа или УТОСа, потому что зачастую из-за этого возникает масса проблем», − говорят они.

В целом встреча прошла в достаточно положительном ключе. Обе стороны высказались относительно спорных вопросов и заявили о взаимном уважении. Изменится ли что-то в отношениях «водитель-пассажир», покажет время.

Новости Краматорска + Фото

  Категорія: