Инвалиды хотят дружить с компьютерами

Инвалиды хотят дружить с компьютерами
30 Січня 2013
Друкувати цю новину

Инвалиды хотят дружить с компьютерами«Компьютерные навыки и дистанционная работа – едва ли не единственная возможность для людей с особыми потребностями реализовать себя», – говорит Юлия Козлюк, президент Благотворительного фонда развития компьютерных информационных технологий для инвалидов «АИК».

Хотя по закону таких людей должны принимать на работу, на деле руководители предприятий предпочитают здоровых сотрудников, да и наши улицы, подъезды, транспорт не приспособлены для  инвалидных колясок.

«30 инвалидов мы уже обучили на тестировщиков, шестеро стали веб-дизайнерами. Наша крупная победа – парень и девушка с тяжелой формой ДЦП, которые, освоив компьютер, изменили свою жизнь, получив возможность зарабатывать деньги», – рассказала Юлия Козлюк.

А Валерий Панько, менеджер общественной организации, которая объединяет родителей детей инвалидов в Белой Церкви, привел в пример парня с очень редким заболеванием. Он не только освоил компьютер и стал копирайтером, но и изобрел… инвалидную коляску новой конструкции, которая, вполне возможно, будет взята на вооружение отечественными  производителями.

newsoboz.org

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: