Государственная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам

25 Липня 2013
Друкувати цю новину

Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» гарантирует инвалидам с детства и детям-инвалидам право на материальное обеспечение за счет средств Государственного бюджета Украины и социальную защищенность путем установления государственной помощи на уровне прожиточного минимума.

Право на государственную социальную помощь имеют инвалиды с детства и дети-инвалиды до 18 лет. Государственная социальная помощь предоставляется в следующих размерах:

  • инвалидам с детства I группы – 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • инвалидам с детства II группы – 80% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • инвалидам с детства III группы – 60% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • детям-инвалидам – 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» предусмотрено назначение надбавки на уход за инвалидами с детства и детьми-инвалидами

Инвалидам с детства 1 группы устанавливаются надбавки на уход за ними в размере:

  • инвалидам с детства 1 группы, отнесенным к подгруппе А, – 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • инвалидам с детства 1 группы, отнесенным к подгруппе Б, – 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Одиноким инвалидам с детства II и III группы, которые по заключению ВКК лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, устанавливается надбавка на уход за ними в размере 15% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом устанавливается в размере:

  • на ребенка- инвалида в возрасте до 6 лет – 50% прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет ;
  • на ребенка- инвалида в возрасте от 6 до 18 лет – 50% прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Надбавка на уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет назначается одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, которые не работают, не учатся (кроме заочной формы обучения), не служат, не занимают выборную должность и фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Надбавка на уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет также назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске в связи с беременностью и родами, в отпуске без сохранения заработной платы, при условии, если ребенок-инвалид на основании заключения ВКК нуждается в домашнем уходе, а они фактически осуществляют уход за ним.

Одинокой матери (одинокому отцу) надбавка на уход за ребенком-инвалидом назначается независимо от факта работы, учебы, службы.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины», который принимается ежегодно, устанавливаются прожиточные минимумы для основных социальных и демографических групп населения, с учетом которых назначаются все виды государственной помощи, в том числе и государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам.

В соответствии со ст. 7 Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» установлены прожиточные минимумы:

  • для лиц, утративших трудоспособность: с 01.01.2013г. – 894,00 грн., с 01.12.2013г. – 949,00 грн.;
  • для детей в возрасте до 6 лет: с 01.01.2013г. – 972,00 грн., с 01.12.2013г. – 1032,00 грн.;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 01.01.2013г. – 1210,00 грн., с 01.12.2013г. – 1286,00 грн.

Исходя из установленных прожиточных минимумов размеры государственной социальной помощи и надбавки на уход (при наличии права) в текущем году инвалидам с детства и детям-инвалидам составляют:

Если общий размер государственной социальной помощи ниже прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, выплата производится в размере прожиточного минимума для указанной категории граждан, и с 01.01.2013 года составляет 894 грн.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства назначается на весь период инвалидности, установленный медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК).

На детей-инвалидов государственная социальная помощь назначается на срок, указанный в медицинском заключении, но не более, чем по дату достижения ребенком-инвалидом восемнадцатилетнего возраста.

Во исполнение социальных инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича Министерством социальной политики Украины разработан проєкт Закона « О внесении изменений в Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», предусматривающий повышение в текущем году надбавки на уход за детьми- инвалидами подгруппы А с 50% до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста. Данный проєкт одобрен на заседании Кабинета Министров Украины и зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Таким образом, после принятия Закона Верховной Радой размер надбавки на уход за детьми – инвалидами категории А в возрасте до 6 лет увеличится на 243 грн. и составит 729 грн. ( в настоящее время размер надбавки на уход составляет 486 грн.), а за детьми – инвалидами категории А в возрасте от 6 до 18 лет размер надбавки на уход увеличится на 302 грн.50 коп. и составит 907 грн.50 коп. (в настоящее время размер надбавки на уход составляет 605 грн.)

Консультации и разъяснения по вопросам назначения и выплаты различных видов государственной помощи жители города могут получить, позвонив по телефонам: 4-17-31 (прямая линия), 4-02-05 (телефон доверия) или обратившись в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г.Дзержинск, ул. Чапаева, 1 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8-00 до 17-00 часов.

Л. Михайлова.
Начальник управления труда и социальной защиты населения

Дзержинский шахтер

  Категорія: