Французская компания создала экзоскелет, которым можно пользоваться без помощи костылей

Французская компания создала экзоскелет, которым можно пользоваться без помощи костылей
21 Травня 2019
Друкувати цю новину

Французская компания Wandercraft получила во Франции разрешение на продажу своей новейшей разработки – экзоскелета Atalante, снабженного системой стабилизации.

На создание устройства у его разработчиков ушло шесть лет, пишет издание. Оно позволяет парализованным людям, облаченным в экзоскелет, отказаться при движении от дополнительной опоры на костыли или “ходунки”. Устройство представляет собой вертикальную конструкцию в рост человека, весящую около 65 кг. Она крепится к телу ремнями или на “липучках” на уровне щиколоток, икр, коленей и живота. Чуткие датчики способны улавливать малейшие попытки человека к совершению движения. Так, достаточно совсем небольшого наклона тела вперед, чтобы “робот” начал движение в этом направлении. Легкие боковые наклоны корпуса человека указывают машине, как следует изменить направление движения.

Пока этот экзоскелет используется исключительно в целях реабилитации. Его программа располагает тремя режимами: “ходьба”, “поворот на 180 градусов” и “упражнения”. “Тестовое использование показало, что применение данной модели экзоскелета позволяет чаще и эффективнее проводить упражнения по ходьбе и движению с пациентами”, – рассказал изданию один из основателей компании Wandercraft Жан-Луи Констанза. Устройство может помочь в борьбе с патологиями, связанными с длительным пребыванием пациента в инвалидном кресле: возникновение диабета, ожирения, различных кардиологических заболеваний.

Стоимость экзоскелета – от €100 тыс. до €200 тыс. Фирма рассчитывает, что в ближайшие год-полтора ей удастся наладить сотрудничество со специализированными медицинскими учреждениями во Франции и в других странах. “В конечной перспективе мы преследуем амбициозную цель обеспечить всех нуждающихся индивидуальным экзоскелетом, предназначенным для каждодневного ношения. Мы хотим, чтобы люди могли без проблем надеть его и выйти из дома, например, просто в булочную за хлебом”, – заявил глава фирмы Матье Масселен.

Atalante – не первый медико-технический комплекс, созданный для обеспечения парализованным людям возможности передвижения. Такие аппараты уже выпустили американская Ekso Bionics и израильская Argo Medical Technologies, но они могут использоваться либо в паре с костылями, либо – с “ходунками”. Atalante же избавляет человека от такой необходимости. По словам пациентов, “это просто потрясающее чувство”, когда они впервые смогли встать из инвалидного кресла без помощи костылей.

Французская компания создала экзоскелет, которым можно пользоваться без помощи костылей

Главное

  Категорія: