Енакиево. Горожане собрали деньги на автобус детям-инвалидам

Енакиево. Горожане собрали деньги на автобус детям-инвалидам
27 Червня 2013
Друкувати цю новину

Теперь у этих родителей появилась возможность вывезти своих детей даже за пределы городаДля отделения реабилитации детей-инвалидов при территориальном центре социального обслуживания приобрели специализированный автобус без участия государства или средств местных бюджетов – исключительно на благотворительные пожертвования.

Их делали народные депутаты, руководители города и предприятий, коммерческие структуры и родители, которые как тяжкий крест несут неизлечимые недуги своих детей. Акция «Подарим детям-инвалидам большой мир!» стартовала в День Святого Николая, в декабре прошлого года. И с тех пор отзывчивые енакиевцы смогли собрать необходимую сумму, превысившую 450 тысяч гривен, а вызвавшиеся решить организационные вопросы чиновники – провести тендер и приобрести спецтранспорт. По всем спонсорским и бюрократическим меркам это рекордно сжатые сроки.

В городе около 600 детей с ограниченными возможностями, а отделение реабилитации одновременно может принять только 24 ребёнка с тяжкими диагнозами. Из-за транспортных проблем для большинства маленьких инвалидов современные оздоровительные занятия и весёлые праздники – недоступная роскошь. За городом они вообще не бывают.

– Нам предстоит оформить автобус, раздобыть дизтопливо, и, надеюсь, мы осуществим наши планы и мечты. Будем доставлять на реабилитацию детей из удалённых районов и обязательно куда-то их возить, чтобы они видели мир не только по телевизору, – рассказала «Донбассу» бессменный директор терцентра Нина Чернякова. – Пока дети с родителями смогли опробовать только удобный вход в новенький автобус и сделать на нём «круг почёта», но впереди их ждут поездки в Мариуполь, на иппотерапию в Горловку и на природу.

Газета “Донбасс”

  Категорія: