Богачи лишают слепых киевлян единственной базы отдыха

22 Березня 2013
Друкувати цю новину

Землю стоимостью $ 5 млн, скорее всего, хотят забрать под элитные коттеджи. Слепые все еще надеются сохранить построенную собственноручно базу

Украинское общество слепых в судах борется за свое право на базу отдыха, оборудованную собственноручно еще 30 лет назад. На территорию претендует коммерческая фирма, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Несколько лет назад из-за долгов инвалидам зрения пришлось продать часть базы – 7 соток. Покупатель, коммерческая структура, выдержав время, теперь претендует на всю территорию – 2 га земли с выходом к реке в Козине. Недвижимость в таком месте – мечта богачей.

Предприниматели в суде добились признания недействительным приложении к соглашению, где были четко очерчены пределы проданной территории, указаны все параметры. А по остальным документам бизнесмены, оказалось, имеют юридические основания претендовать на весь оздоровительный комплекс.

“Честно говоря, когда мы подписывали сам договор, то у нас там было написано обособленная часть, участок. Но нотариус сказал, что нет документов на этот участок, так что я не подпишу, и выделил в дополнительное соглашение.

Если бы я знал, то никаких переговоров бы я не вел”, – объясняет бывший директор киевского заведения Александр Крамнистый. Текст соглашения, со слов пострадавших, готовил юрист от общества, которое купило часть земли. На просьбу прокомментировать ситуацию он ответил, что впервые об этом слышит.

“Вы, пожалуйста, официальный запрос сделайте, согласно законодательству, а потом будем с вами разговаривать. Вот и все”, – сказал юрист журналистам.

Уже больше года инвалиды пытаются найти правду в судах. Однако в положительный результат сами не слишком верят.

“Мы слепые. Кому мы сейчас нужны? Сейчас богатые хотят, чтобы им все было. А мы – бедные”, – говорит инвалид по зрению Валентина Карпенко.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

ТСН 

  Категорія: