Афганцы-инвалиды Винничины требуют льготное жилье

31 Травня 2013
Друкувати цю новину

Эта тема проходила красной нитью во всех выступлениях афганцев на очередной встрече в облгосадминистрации. Со слов директора департамента социальной политики Марины Коваль, в 2012-м для Винничины было предусмотрено 2,5 миллиона гривен для приобретения 9 квартир, но: “По состоянию на 1 февраля 2013-го было приобретено 2 квартиры. Неиспользованные бюджетные средства были возвращены в государственное казначейство”.

Такой фокус Кабмин прокручивает регулярно, якобы “давая” регионам деньги в конце года, когда их уже невозможно освоить и приходится возвращать в казну. Мало того, правительство еще и обвиняет местные власти в нерасторопности…

Между тем, в области проживает 444 инвалида войны (16 – I группы, 126 – II-й, 302 – III-й), 2520 участников боевых действий и 110 членов семей погибших (умерших) винничан, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане. Инвалидам войны предоставляется 100%-я скидка на жилищно-коммунальные услуги, участникам боевых действий – 75%-я. Семьям погибших в Афганистане воинов положены 50%-е льготы на жилищно-коммунальные услуги. На учете для обеспечения автомобилями в департаменте социальной политики находится 22 инвалида, получивших ранения во время войны в Афганистане. В 2012-м за счет госбюджета данной категории людей было выдано 4 автомобиля.

Винница РЕАЛ

  Категорія: