А теперь и каратэ

А теперь и каратэ
12 Жовтня 2015
Друкувати цю новину

WKF и JKF поддержали симпозиум, проводимый Международным университетом Будо (International Budo University – IBU) в штаб-квартире JKF 1 октября 2015.

Главной темой симпозиума было включение каратэ в Паралимпийские Игры. Отметим, что у JKF есть опыт проведения Всеяпонского Чемпионата по каратэ-до для инвалидов; а под эгидой WKF проводился Чемпионат мира для людей с ограниченными возможностями.

В ходе симпозиума были затронуты следующие вопросы:

  • Во-первых, в древней Японии мастера каратэ развивали мастерство для того, чтобы иметь возможность блокировать атаки и в невыгодных положениях: например, когда человек сидит, его движения в известной степени ограничены. Таким образом, можно утверждать, что каратэ всегда было открытой системой для инвалидов.
  • Во-вторых, даже обычные Чемпионаты по каратэ были открыты для людей с ограниченными возможностями. Некоторые из них показали отличные результаты.
  • В-третьих, Чемпионат мира для людей с ограниченными возможностями предусматривал систему начисления баллов, разработанную в соответствии с инвалидностью и позволяющую справедливо оценивать выступление спортсменов. Также имеются и альтернативы для совершенствования балловой системы.
  • Наконец, каратэ – спорт, который может быть хорошим способом для укрепления и восстановления здоровья. Методики тренировок для инвалидов подходят и для лиц, не являющихся инвалидами.

На закрытии симпозиума участники сошлись во мнении: каратэ готово стать частью и Олимпиады, и Паралимпиады.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: