15 фильмов о болезнях и инвалидности

15 фильмов о болезнях и инвалидности
6 Березня 2014
Друкувати цю новину

15 фильмов о болезнях и инвалидности

Хорошо знать что твои близкие здоровы. Но в один момент может изменится все, когда ты узнаешь что кто-то из родных неизлечимо болен. Вот несколько фильмов, рассказывающих о подобных проблемах.

«Я тоже»

Драма

Испания

2009 год

В ролях: Лола Дуэньяс, Пабло Пинеда, Изабель Гарсия Лорка, Антонио Наарро и другие.

Не вполне классическая история любви. Даниэлю тридцать четыре, синдром Дауна, неожиданно для новых знакомых — потрясающее чувство юмора и учеба в вузе за плечами. Он устраивается на работу и в первый же день влюбляется в Лауру, свою коллегу. Она не слишком удовлетворена своей жизнью и топит раздражение в алкоголе, проводит время в барах и ночных клубах. История о том, как один человек, пусть даже несовершенный, может открыть целый мир для уже повзрослевшей, но все еще маленькой девочки.

«Адам»

Мелодрама

США

2009 год

В ролях: Хью Дэнси, Роуз Бирн, Питер Галлахер, Эми Ирвинг, Фрэнки Фэйзон и другие.

Фильм об одиноком молодом человеке с синдромом Аспергера (одной из форм аутизма). Адам — скромный, робкий и добрый парень, увлекающийся астрономией и мечтающий найти родственную душу. Однажды по соседству с ним поселяется Бет, темноволосая скромница, которая искренне удивляется его поведению и такой открытости.

Осторожно, в фильме есть внезапные сцены с человеком в скафандре за окном и неожиданными диалогами вроде «Я принесла тебе коробку шоколадных конфет». — «Я же не Форрест Гамп, ну ты понимаешь». Собственно, этот фильм более современное, смешное и романтичное продолжение темы, поднятой в «Человеке дождя» и «Форресте Гампе».

«Дверь в дверь»

Драма

США, Канада

2002 год

В ролях: Уильям Х. Мейси, Кира Седжвик, Кэти Бейкер, Хелен Миррен, Джоэл Брукс, Вуди Джеффрис, Нэнси Ленехан, Роми Роузмонт и другие.

У Билла Портера — церебральный паралич, и это мешает ему нормально жить. Единственный близкий человек для Билла — его мать. Она помогает встать своему сыну на ноги, он начинает работать коммивояжером в небольшой фирме «Уоткинс». Будучи торговым агентом, Билл постоянно натыкается на агрессию со стороны соседей. Невероятное терпение и настойчивость помогают этому, казалось бы, маленькому человеку найти свое место в жизни — ему присуждают премию «Лучший торговец года». Мама Билла умирает, он остается один. Из друзей — лишь помощница Шелли. Жизнь постепенно налаживается, но… вскоре Билл попадает под автобус. И круговерть начинается снова.

Шесть премий «Эмми», в том числе Уильяму Мейси за главную роль.

«Рай океана»

Драма

Китай

2010 год

В ролях: Джет Ли, Ран Чен, Чжан Вэнь, Луньмэй Квай, Юаньюань Жу, Гао Юаньюань и другие.

Джет Ли, которого мы привыкли видеть героем боевиков («Поцелуй Дракона», «Мумия-3», «Неудержимые-2»), в этом фильме играет не вполне обычную роль — родителя.

Заботливый отец сына с аутизмом ни на секунду не задумывается о себе, когда врачи ставят ему страшный диагноз «рак». Мальчику нужно как-то жить дальше, приспосабливаться к окружающему миру. И отец это понимает.

«Рай океана» — это безбрежность светлых чувств, которые могут возникнуть между двумя родными людьми. Фильм о том, что любовь способна пробиться через все преграды. Особенно родительская.

«Неприкасаемые»/«1+1»

Комедийная драма

Франция

2011 год

В ролях: Франсуа Клюзе, Омар Си, Анн Ле Ни, Одри Флеро, Жозефин де Мо, Клотильд Молле и другие.

В российском прокате «Неприкасаемых» перевели как «1+1», и повод так сделать действительно был. Один — богатый аристократ Филипп (Франсуа Клюзе), ставший инвалидом после полета на параплане, ищет себе помощника. Плюс один — темнокожий парень Дрисс (Омар Си), которому работа, в общем-то, и не нужна даже. Цель молодого человека — получить подпись Филиппа под нужным документом и оформить себе пособие по безработице. Но неожиданно Филипп берет к себе Дрисса — выходца из Сенегала, у которого нет опыта работы, зато есть криминальные наклонности, немалый интерес к марихуане, женщинам и танцам. В итоге чопорный дворец превращается в дом хаоса и отличного настроения, а сдержанный аристократ Филипп становится невероятным авантюристом. И после общения с Дриссом он, кстати, уже не боится заводить романы с прекрасными женщинами.

«Внутри себя я танцую»

Драма

Великобритания, Ирландия, Франция

2004 год

В ролях: Джеймс МакЭвой, Стивен Робертсон, Ромола Гарай, Джерард МакСорли, Том Хикки и другие.

Всю свою жизнь Майкл провел в доме для инвалидов. Церебральный паралич не оставил ему шансов на нормальные двадцать четыре года, как у всех его сверстников. Когда молодой человек совсем уже отчаялся, судьба свела его с новым пациентом клиники Рори О’Ши. Парень оказался в коляске из-за мышечной дистрофии Дюшенна. Несмотря на это, он не потерял вкуса к жизни. Пирсинг в носу, обесцвеченные волосы, скабрезные шуточки и невероятный оптимизм. Как тут остаться равнодушным? Именно рядом с ним Майкл узнает, что такое настоящая жизнь. И даже влюбляется в девушку.

Кстати, интересный факт. Актер, который играл Рори О’Ши (Джеймс МакЭвой), до съемок много общался с людьми, имеющими мышечную дистрофию Дюшенна. И выяснил, что они предпочитают вообще оставаться незамеченными, только бы их не жалели. Вот и фильм такой получился: ни о чем не жалей, каждая секунда — прекрасна.

«Я — Сэм»

Драма

США

2001 год

В ролях: Шон Пенн, Мишель Пфайффер, Дакота Фаннинг, Дайэнн Уист, Лоретта Дивайн и другие.

Незабываемые полтора часа с Шоном Пенном и Мишель Пфайффер. Кинокартина о бесконечной родительской любви.

Маленькую Люси воспитывает отец-одиночка с задержкой психического развития. Ему сорок, но на самом деле — семь. Сэм Доусон живет на деньги, которые приносит ему нехитрая работа посудомойщика. Люси не передается заболевание отца, она растет обычной девочкой.

Социальные службы сочли семейную ситуацию неприемлемой: Люси отправляют в детский дом. Сэм не может и не имеет права сдаться: он обращается к известному адвокату Рите Уильямс. В фильме много вопросов, попыток ответить на них, а также песен The Beatles.

«Сотворившая чудо»

Биографическая драма

США

1962 год

В ролях: Энн Бэнкрофт, Виктор Джори, Инга Суэнсон, Эндрю Прайн, Кэтлин Комегис и другие.

Ты не видишь, ты не слышишь, ты писатель. Адаптация пьесы «Сотворившая чудо» американского драматурга Уильяма Гибсона, основанной на реальных событиях.

Хелен Келлер в полтора года потеряла зрение и слух и росла, совершенно не понимая, что происходит вокруг, не зная, как общаться с людьми, которые ее окружают. Но невероятная целеустремленность учительницы, которая появилась у Хелен в семь лет, не дала девочке потерять ко всему прочему и свою жизнь. Хелен научилась говорить, адаптировалась ко внешнему миру и стала первым неслышащим и незрячим человеком, который получил высшее образование. «Сотворившая чудо» не единственная экранизация биографии Хелен Келлер — в 2005 году в Индии вышел фильм «Последняя надежда», основанный на истории жизни американской писательницы.

«Пробуждение»

Биографическая драма

США

1990 год

В ролях: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джон Херд, Джули Кавнер и другие.

Скромный и неравнодушный доктор Малколм Сэйер (Робин Уильямс) использует экспериментальные лекарственные препараты. Его цель — вывести из кататонического ступора пациентов, которые выжили после эпидемии летаргического энцефалита. Все они много лет провели в одной позе и на протяжении этого времени не могли ни с кем общаться, по сути, находясь в сознании. Лекарство, которое использовал доктор Сэйер, действительно помогает, но ненадолго. Постепенно его подопечные возвращаются к своему прежнему состоянию. Несмотря на это, врач продолжает отчаянную борьбу за жизнь запертых в своем теле людей. Фильм снят по мотивам одноименной автобиографичной книги невролога Оливера Сакса.

«Запах женщины»

Драма

США

1992 год

В ролях: Аль Пачино, Крис О’Доннелл, Джеймс Ребхорн, Габриель Анвар, Филип Сеймур Хоффман и другие.

Американский ремейк одноименного итальянского фильма. Экс-полковник разведки Фрэнк Слейд разочаровывается в жизни и собирается покончить с собой. Он слишком устал от собственной беспомощности и одиночества. В День благодарения бывший полковник отправляется в Нью-Йорк. Он намеревается напоследок очень хорошо отдохнуть: шикарный лимузин, изысканные блюда и напитки, а также, естественно, красивые женщины.

Правда, родственники немного волнуются за Фрэнка (все-таки оба его глаза не видят) и нанимают ему юного провожатого. На удивление после этого поездка становится куда интереснее.

«За гранью тишины»

Музыкальная драма

Германия

1996 год

В ролях: Сильви Тестю, Татьяна Триб, Хоуи Сиго, Эмманюэль Лабори, Сибилле Каноника и другие.

Лара родилась здоровым ребенком в семье глухих. Долгое время она связывала два мира: мир звуков, такой знакомый для нее, и «мир тишины», такой близкий ее семье. Но все изменилось, когда в жизни девушки появилась музыка. И перед героиней встает нелегкий выбор: остаться в родном доме или же отправиться навстречу новой жизни, полной звуков и красивых мелодий.

«Я буду рядом»

Драма

Россия, Украина

2012 год

В ролях: Мария Шалаева, Роман Зенчук, Мария Семкина, Иван Волков, Елена Морозова и другие.

Один из немногих хороших фильмов на медицинскую тему, произведенных в России. Оптимистичный. Пронизывающий. Трогательный.

Главная героиня Инна — успешная молодая женщина. У нее все хорошо в жизни: чудесный шестилетний сын Митя, друзья, работа в одном из известных ресторанов. Ребенка она воспитывает одна, но ничуть не переживает по этому поводу. Сильнейшие эмоции приходят с плохими новостями: врачи обнаруживают опухоль мозга, с которой нельзя справиться. Инна принимает решение найти своему сыну новых родителей. И эта какая-то дикая и невероятно трагичная ситуация заканчивается условным хеппи-эндом благодаря воле и любви главной героини.

«Мой ангел-хранитель»

Драма

США

2009 год

В ролях: Кэмерон Диаз, Эбигейл Бреслин, София Васильева, Алек Болдуин, Джейсон Патрик и другие.

Кинокартина американского режиссера Ника Кассаветиса, который в свое время был сценаристом драмы «Кокаин» с Джонни Деппом. Фильм снят по мотивам одноименного романа.

11-летняя Анна внезапно узнает о том, для чего все-таки ее произвели на свет. И подает в суд на своих родителей, которые за девять месяцев до ее рождения решили, что она станет поставщиком органов для сестры. У старшего ребенка Кейт лейкоз. Младшая Анна, которая уже делилась своим костным мозгом и плазмой, теперь должна отдать почку. Неожиданный поворот сюжета — и вдруг становится ясно: это фильм о том, что иногда нужно сдаваться.

«Скафандр и бабочка»

Биографическая драма

Франция, США

2007 год

В ролях: Матье Амальрик, Эмманюэль Сенье, Мари-Жозе Кроз, Анн Косиньи, Патрик Шенэ и другие.

Основой сюжета послужила автобиографическая книга Жана-Доминика Боби, главного редактора журнала Elle. Он перенес инсульт и был полностью парализован, он мог только двигать левым глазом. В этом состоянии мужчина пробыл два года. Но он сумел рассказать врачам о своем самочувствии, о том, что он заперт в собственном теле, и какая же это невыносимая психологическая пытка. Врачи создали для него специальную табличку, на которой был написан алфавит. Жан-Доминик подмигивал левым глазом — и именно это помогло ему сохранить контакт с внешним миром. Позже по его рассказам была составлена книга.

Фильм получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру.

«Каин. Исключение из правил/ Капитан Каин»

Детективный сериал

Франция

2012 год

В ролях: Брюно Дебрандт, Джули Деларме, Фридерик Пеллегей, Смади Вольфман, Анна Суарес и другие.

Если вы капитан уголовного розыска, да еще и прикованы к инвалидной коляске после неприятного случая с мотоциклом и наркотиками, вы просто обязаны ненавидеть «двуногих» и цинично относиться ко всему вокруг. Прямо как главный герой этого сериала. Фред Каин саркастичен и слегка высокомерен. Он точно знает, как правильно расследовать преступления, кто виноват и что делать. Ну и зрителям расскажет.

Фильмы о пациентах (чаще всего онкологических), которые узнают, что в скором времени их жизнь закончится:

«Осень в Нью-Йорке» (драма, США, 2000 год)

«Пока не сыграл в ящик» (драма/комедия/приключения, США, 2007 год)

«Спеши любить» (драма/мелодрама, США, 2002 год)

«Хорошие дети не плачут» (драма, Нидерланды, 2012 год)

«Сейчас самое время» (мелодрама, Великобритания, 2012 год)

«Сладкий ноябрь» (драма/мелодрама, США, 2001 год)

«Моя жизнь» (драма, США,1993 год)

«Жизнь как дом» (драма, США, 2001 год)

«Последний отпуск» (трагикомедия, США, 2006 год)

«Достучаться до небес» (драма/комедия, Германия, 1997 год)

«Время прощания» (драма, Франция, 2005 год)

«Жизнь прекрасна» (драма/комедия, США, 2011 год)

«Моя жизнь без меня» (драма/мелодрама, Испания, Канада, 2003 год)

«Не сдавайся» (драма/мелодрама, США, 2011 год)

Кристина Саган

Источник: medportal.ru 

МИОПАТИЯ.BY

  Категорія: