10 художественных фильмов про аутизм

10 художественных фильмов про аутизм
2 Квітня 2018
Друкувати цю новину

10 художественных фильмов про аутизм

Первым фильмом, который привлек внимание к аутизму, считается «Человек дождя», название которого даже стало нарицательным. Однако этот фильм формирует довольно однобокое представление об этой теме, например, многие под его влиянием начали ошибочно думать, что аутизм обязательно связан с необычными способностями. Вот 10 других фильмов, которые попытались реалистично представить жизнь с аутизмом, и которые в той или иной степени получили позитивные оценки людей, знакомых с аутизмом не понаслышке:

«МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ УМЕЛ ЛЕТАТЬ» (THE BOY WHO COULD FLY), 1986, США
Фильм о неговорящем подростке с аутизмом, который любит стоять на крышах или подоконниках так, как будто он умеет летать. Подобное поведение вызывает понятное беспокойство окружающих, но когда он спасает девочку-соседку от падения, люди начинают задаваться вопросом: а вдруг он умеет летать на самом деле? Фильм примечателен как один из первых фильмов, упоминающих невербальный аутизм, и когда он снимался устройства и средства альтернативной коммуникации для людей с аутизмом практически не использовались.

«ЧТО ГЛОЖЕТ ГИЛЬБЕРТА ГРЕЙПА» (WHAT’S EATING GILBERT GRAPE?), 1993, США
Культовый фильм о молодом человеке (Джонни Депп), который вынужден заботиться о своем младшем брате с тяжелым нарушением развития (Леонардо ДиКаприо). Хотя в самом фильме не говорится, что инвалидность младшего брата – это именно аутизм, многие восприняли фильм как рассказ о жизни с аутизмом и его влиянии на семью. Успех фильма привлек общественное внимание к проблемам семей детей с аутизмом.

«ПОСЛЕ ТОМАСА» (AFTER THOMAS), 2006, Великобритания
Телевизионный фильм, основанный на реальной истории семьи с аутичным ребенком. У мальчика Кайла тяжелая форма аутизма, ограниченные коммуникативные навыки и часто бывают сильнейшие истерики, его родители страдают от постоянного стресса и их брак находится под угрозой. Ситуация начинает меняться после появления в доме Томаса – золотистого ретривера, который становится для мальчика проводником в социальный мир. После выхода фильма британский Королевский колледж психиатров рекомендовал его для информирования о том, что такое аутизм.

«ЧЕРНЫЙ ШАР» (THE BLACK BALOON), 2008, Австралия
Фильм о семье с двумя сыновьями-подростками, у одного из которых диагностирована сложная форма аутизма и СДВГ. Подростку с типичным развитием сложно принять своего брата, к которому негативно относятся окружающие, но несмотря на это он очень привязан к нему. Особенность фильма в том, что он затрагивает сложную тему нежелательного и опасного для окружающих поведения при РАС, и о том, как это влияет на членов семьи. При этом, несмотря на тяжелые поведенческие проблемы, аутичный персонаж вызывает симпатию. За подобный реализм фильм получил высокие оценки критиков.

«МЭРИ И МАКС» (MARY AND MAX), 2009, Австралия
Анимационный фильм в жанре черной комедии. В 1976 году маленькая, чувствующая себя одинокой девочка из Австралии пишет письмо на случайный адрес из телефонной книги Нью-Йорка. Письмо получает Макс – 44-летний мужчина со сложными психологическими проблемами и повышенной тревожностью, и так между персонажами завязывается дружба по переписке. В дальнейшем у Макса запоздало диагностируют синдром Аспергера.

«АДАМ» (ADAM), 2009, США
Романтическая комедия про Адама, молодого человека с высокофункциональным аутизмом, который преодолевает свои социальные трудности, когда начинает встречаться со своей соседкой Бет. Фильм привлек внимание сообщества аутизма за довольно правдоподобную игру исполнителя главной роли.

«ОКЕАН НЕБЕС» («РАЙ ОКЕАНА»), 2010, Китай
Дафу – юноша с аутизмом, он живет со своим отцом, часто повторяет чужие слова, великолепно плавает и может поддерживать дома абсолютный порядок. Но его отец узнает, что жить ему осталось недолго, и перед ним встает самый страшный вопрос – что будет с его сыном. Фильм об отце, который не сдается, и готов добиваться для сына возможности жить независимой жизнью.

«ТЭМПЛ ГРАНДИН» (TEMPLE GRANDIN), 2010, США
Телевизионный фильм канала HBO, основанный на реальной биографии Тэмпл Грандин – аутичной женщины, которая, несмотря на многочисленные трудности, стала известным специалистом по поведению животных и модернизировала многие аспекты животноводства. Написание сценария и съемки проходили при непосредственном участии доктора Грандин и ее матери, и конечный результат был одобрен его героиней. Многие эксперты и люди из сообщества аутизма считают его лучшим художественным фильмом на тему аутизма.

«УЛЕТЕТЬ» (FLY AWAY), 2011, США
Художественный фильм, сценаристом и режиссером которого стала мать ребенка с РАС, которая хотела привлечь таким образом внимание к проблемам семей людей с аутизмом. Фильм рассказывает о взаимоотношениях аутичной девочки-подростка и ее матери, которой приходится менять свой взгляд на жизненный путь дочери. По словам режиссера: «Это сообщество с огромной болью, которое продолжает вести просто невероятную борьбу. Я хотела рассказать историю о том, что важно для нас».

«ИСТОРИЯ ЛЮКА» (THE STORY OF LUKE), 2012, США
Комедийная драма о молодом человеке с синдромом Аспергера, который вырос под тщательной опекой бабушки и дедушки, но выходит из своей зоны комфорта, чтобы выполнить завет дедушки – найти себе работу и девушку. Сценарист и режиссер фильма, Алонсо Майо, сказал, что его вдохновили ученики школы для детей с нарушениями развития, в которой работает директором его мама: «Они хотели найти подружек, хотели жить своей жизнью. Я понял, что у этих молодых людей такие же цели, как и у всех остальных». Фильм получил высокие оценки в сообществе аутизма, и его поддерживали некоторые крупные организации в этой области.

Это далеко не все фильмы, в которых затрагивается тема аутизма. Вы хотели бы добавить другой фильм в этот список? Что вы думаете об этих картинах? Поделитесь своими впечатлениями и рекомендациями! #аутизм #кино

Бачити серцем

  Категорія: