Жительнице Севастополя – матери-одиночке, двукратной чемпионке Украины в инваспорте – отказывают в получении гражданства

Жительнице Севастополя – матери-одиночке, двукратной чемпионке Украины в инваспорте – отказывают в получении гражданства
22 Жовтня 2013
Друкувати цю новину

Жительнице Севастополя - матери-одиночке, двукратной чемпионке Украины в инваспорте - отказывают в получении гражданстваОт сложных жизненных ситуаций не застрахован никто. Ксения, обратившаяся в нашу редакцию, – молодая мама, двукратная чемпионка Украины по настольному теннису, инвалид – проживает в Севастополе с 1994 года.

– Я приехала в Севастополь из России, – рассказывает Ксения Злобина. – В 2003-ем решила остаться здесь на законных основаниях, поэтому выписалась из России, но прописаться и получить вид на жительство в Украине не успела, так как сразу по приезду получила сильную травму, которая приковала меня к коляске. За меня хлопотала мама, она оббивала пороги наших чиновников, но ее постоянно «футболили». Однажды все же мне подсказали, что если я представляю для Украины какой-то интерес, то могу остаться. Я сразу записалась в секцию настольного тенниса на колясках и стала принимать участие в чемпионатах Украины среди людей с нарушениями ОДА. Два года я поддерживаю статус чемпиона Украины среди девушек, несмотря на то, что нахожусь в декрете. В 2011 году я родила сына на территории Украины, стала матерью-одиночкой.

Еще в 2006 году мне дали вид на жительство, но сейчас, как подошел срок подачи документов на гражданство, иммиграционная служба послала запрос в Киев, и оттуда пришел ответ, что в 2006 году меня незаконно прописали, поэтому мой вид на жительство они аннулировали и просят покинуть территорию Украины в течение месяца.

Начальник миграционной службы по фамилии Козюра сказал, что миграционная служба существует два года, а раньше работала какая-то милицейская контора, начальник которой сжалился надо мной и дал вид на жительство.

Ранее мне давали пункты, по какой статье я могу быть прописана. Вроде как я – перспективная спортсменка. Но сейчас Козюра заявил, что такого закона в природе не существует, и меня прописали неправильно. Теперь по решению миграционной службы я должна выехать за пределы страны в течение месяца. Что делать с двухгодовалым сыном, мне не пояснили.

Поймите, я писала Козюре, что являюсь матерью-одиночкой, что сын рожден здесь, но ответ один – покинуть Украину. Сейчас мне помогает Виктор Неганов, председатель общественной организации по защите прав граждан «Народный контроль».

– У Ксении есть вид на жительство, – комментирует ситуацию Виктор Неганов. – По истечению пяти лет после его получения она имеет право на статус гражданина. Я обращался к Козюре, но тот сказал, что была комиссия в Киеве, которая ответила отказом. Затем он вовсе сказал, что я ничего не понимаю, и бросил трубку. Но мы не собираемся сидеть сложа руки и сделаем все возможное, чтобы помочь Ксении.

Новости Севастополя

  Категорія: