“Здравствуй осень, здравствуй школа!”

“Здравствуй осень, здравствуй школа!”
3 Жовтня 2012
Друкувати цю новину

Здравствуй осень, здравствуй школа!А за окном уже постепенно начинают опадать листья с деревьев, становится прохладно по утрам, солнце садится всё раньше и раньше, но тем не менее мы не чувствуем грусти и разочарования, ведь понимаем, что осень – это не только изменение погодных условий, но и зарождение в душе самых светлых чувств, обновление.

Уже совсем скоро мы будем видеть мальчишек и девчонок, которые с рюкзаками и портфелями будут спешить в школу за новыми знаниями, открытиями, попутно обретая хороших друзей и жизненный опыт.

30 августа 2012 года в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялось интегрированно-инклюзивное социокультурное мероприятие «Здравствуй осень, здравствуй школа!», в котором смогли принять участие дети разных категорий: с проблемами здоровья, из многодетных семей, сироты и их друзья без физических ограничений.

Организаторами праздника выступили: Управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской областной государственной администрации, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями, Луганская областная молодежная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток», ЛОДТИ «Светлица».

Информационная и методическая поддержка: официальный сайт Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации, Национальная Ассамблея инвалидов Украины, сайт ЛОМОО «АМИ-Восток».

Методическая поддержка: Всеукраинский благотворительный фонд “Крок за кроком” в рамках проєкта «Інклюзивна освіта для дітей з особливими потребами в Україні»” (Канадськая Агенция международного развития The Canadian International Development Agency (CIDA)).

Ведущая мероприятия Смажко Людмила Николаевна, как всегда обаятельная и излучающая доброту, открыла праздник великолепным стихотворением об осени и пожелала первоклассникам, студентам, родителям, чтобы их жизнь была наполнена яркими событиями и волшебством.

Со словами приветствия в этот день к присутствующим обратились представители социальных, образовательных, культурных структур, духовенства.

Без сомнения, запоминающимся было выступление архимандрита Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Луганской епархии – Игнатия, который спокойным, полным умиротворения и искренности голоса, говорил детям и взрослым о важности учения, его неоспоримой ценности и значимости, сравнивая этот процесс с рождением человека, вхождения его в фазу знакомства с чем-то по-настоящему неизведанным и интересным. Вера, надежда, любовь, чистота помыслов и доброта способны, по мнению архимандрита Игнатия, сделать мир лучше и духовнее.

Главный специалист отдела среднего образования, школ-интернатов, коррекционной работы и реабилитации детей-инвалидов Управления образования и науки Луганской облгосадминистрации – Коренева Любовь Андреевна и специалист Управления образования и науки Луганского городского совета Мишук Светлана Геннадьевна обратили внимание ребят на то, что обучаясь в школе и получая много полезной информации они тем самым выстраивают фундамент своей дальнейшей, жизни в которой смогут достичь всех возможных высот и успехов. В свою очередь отметим, что без поддержки этих двух управлений нам было бы сложно говорить об инклюзивном образовании, проведении интегрированных программ, доступности системы образования в целом.

Директор Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов Роман Владимирович Козенко призывал ребят брать от учителей максимум знаний, умений и навыков, которые в будущем им обязательно пригодятся. Рассказал о деятельности Фонда и возможности получать высшее образование за счёт средств данной структуры студентам с инвалидностью.

Начальник Луганского городского отделения фонда поддержки региональных инициатив «Благовест» Голоха Светлана Анатольевна поделилась с участниками прекрасной новостью – в результате проведения Фондом благотворительной акции, инициатором которой выступила Луганская областная общественная организация «Грань» (председатель Тюшнякова Роксана Юрьевна), были собрана сумма, необходимая для закупки специализированного автобуса для транспортной доставки детей, имеющих сложные заболевания опорно-двигательного аппарата по городу Луганску, что является крайне важным. Также, традиционно Фондом были предоставлены великолепные подарки для детей.

Директор среднеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 23 Сергеева Ольга Владимировна обратилась с пожеланиями всего наилучшего не только к ученикам, но также выпускникам разных лет. Особая теплота и трогательность была присуща словам Ольги Владимировны, когда она говорила о выпускнике своей школы – Косте Крюковом. Однажды на пороге её учебного заведения появился мальчик, который очень хотел учиться и общаться со сверстниками, директор, не смогла отказать в силу своих душевных качеств, педагогического долга и приложила все усилия, чтобы его мечта осуществилась.

От всей души поздравили первоклашек и их родителей начальник службы по делам детей Ленинского районного в городе Луганске совета – Ленникова Валентина Васильевна и директор гимназии «Новое поколение» – Квасова Маргарита Ильинична, наши добрые друзья и профессионалы своего дела, всегда идущие в ногу со временем, имеющие чуткое сердце и проявляющие заботу, делали и делают всё возможное для того, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя полноценными членами общества.

Культорганизатор ЛОДТИ «Светлица» Татьяна Шишкалова высказала мысль о том, что пути знаний и творчества всегда взаимосвязаны и параллельны и пригласила всех почаще бывать на мероприятиях, который помогают развивать свой внутренний мир и индивидуальное своеобразие.

Праздник «Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!» отличался тем, что первоклассников приглашали на сцену почётные гости, которые вручали малышам яркие детские грамоты и подарки. Для всех присутствующих этот момент был очень запоминающимся, вызывающим одновременно и восторг и умиление.

Почетные гости от Национальной Ассамблеи инвалидов Украины получили постеры «Житии на рівних» для размешения в школах и управлениях, а все учасники без исключения календарики, которые также изданы в рамках проєкта НАИУ «Толерантное общество».

А теперь давайте поближе познакомимся с нашими первоклашками. Итак, ряды юных всезнаек и «охотников» за учебными приключениями пополнили: Кравчук Мирослава, Ткаченко Екатерина, Лесник Валерия, Киселёв Андрей, Смажко Егор, Сорока Павел, Бушуйченко Никита, Масленникова Наталья, Майорова Карина.

Прекрасными концертными номерами радовали: Вокально-инструментальный ансамбль «Ассольки» – песни «Ох уж эта школа!», «Карусель мелодий»; танцевальная студия «Фламинго» – танцы «Стиляги» и «Лунатики»; Балыка Юлия – музыкальная композиция на бандуре; Капустина Ольга и Мохова Виктория – стихотворение «Праздничное утро сентября», Данилова Таисия – песня «Мы разбиваемся», Жук Дарья – песня «Дорога»; Яковлева Анастасия – песня «Школьный вальс», народный цирк «Родник» – акробатический этюд и жонглирование; Крюков Константин и Игнатова Екатерина, по обыкновению, нежно и грациозно исполнили хореографическую постановку.

В ходе праздника слова душевной признательности и благодарности прозвучали также в честь родителей, чьи добрые сердца, любовь и обеспокоенность судьбами своих детей сделали великое дело – позволили мальчишкам и девчонкам стать более уверенными и адаптированными в обществе. Жизненный путь этих пап и мам, безусловно, сложен и тернист, но результаты, получаемые в итоге порой действительно удивляют и поражают.

Слова поздравления в этот раз прозвучали и для представителя молодёжного клуба «О’кей!» Романа Арутюнова, который занял второе место во Всеукраинском конкурсе творчества «Я нарисую свою мечту». Такого успеха Рома достиг благодаря своим целеустремленности и таланту, а также постоянной поддержке и помощи своего учителя Смажко Виктора Ивановича, который каждую среду занимается с молодёжью с интеллектуальной недостаточностью художественным мастерством.

По окончанию мероприятия всех присутствующих ожидали сладкие угощения и подарки от Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Луганского областного фонда поддержки региональных инициатив «Благовест» Луганской областной общественной организации «Грань», ЛОМОО «АМИ-Восток».

Наталия Охрименко,
пресс-центр ЛОМОО “АМИ-Восток” + Фото

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: