Zara в Украине выписали штраф в миллион гривень из-за инвалидов

Zara в Украине выписали штраф в миллион гривень из-за инвалидов
10 Липня 2014
Друкувати цю новину

 Zara в Украине выписали штраф в миллион гривень из-за инвалидовОштрафовать на миллионы гривень в Украине могут не только налоговики, УБЭП или пожарники. Иногда иски на такие суммы подают и сравнительно малозаметные госорганы. Например, Фонд социальной защиты инвалидов. Отстоять свою правоту в суде нелегко: в большинстве случаев служители Фемиды становятся на сторону чиновников. Представителю крупнейшего мирового производителя и продавца одежды Indetex компании Zara Украина это удалось.

В начале 2014-го Фонд социальной защиты инвалидов, проверяя декларации, выявил, что в компании Zara Украина трудоустроено почти в четыре раза меньше инвалидов, чем установлено нормой закона. Из 482 сотрудников инвалидность имели всего пятеро, в то время как по закону компании должны принимать на работу до 4% инвалидов от общего штата. То есть в случае с Zara Украина это 18 человек. Об этом говорится в решении окружного административного суда Киева.

За каждого “недоустроенного” инвалида предприятию начислили штраф – средняя годовая зарплата в компании плюс пеня. В итоге общая сумма санкций превысила 1,1 млн грн.

Ритейлер не согласился со штрафом Фонда и оспорил решение в суде. И компании удалось отстоять свою правоту – начисление санкций было признано незаконным. Добиться отмены или сокращения штрафа удается далеко не всем, а точнее – каждому пятому. По данным Фонда соцзащиты инвалидов, предприниматели в суде выиграли у них только в 20% из рассмотренных дел.

Адвокаты испанского ритейлера в Украине выбрали тактику защиты, основывающуюся на том, что работодатель обязан не отказывать инвалидам в возможности устроиться на работу, а не сам их искать. “Дело в том, что обязанность трудоустройства инвалидов не подразумевает обязанности самостоятельного поиска кандидатов на вакансии”, – комментирует юрист компании Гвоздий и Оберкович Ирина Кальницкая. Предприятие создает места для инвалидов, сообщает в центр занятости о наличии вакансий. Но если центр занятости не может найти кандидатов, то компания никакой ответственности не несет. Фонд может требовать уплаты штрафа, если предприятие не сообщало в центр занятости о наличии вакансий для инвалидов. Административный суд Киева счел такие аргументы ответчика убедительными и в начале июня признал Zara Украина невиновной.

Случай с испанцами скорее исключение, до суда доходит всего 8% споров, говорится в официальном ответе Фонда – остальные предприятия предпочитают не вступать в конфликт с госорганами и идут на компромисс. Правда, в Фонде соцзащиты инвалидов отказались сообщить общую сумму начисленных и уплаченных штрафов, сославшись на конфиденциальность информации. При этом три четверти подтвержденных судом штрафов приходится взыскивать через государственную исполнительную службу: платить добровольно бизнесмены отказываются.

“Практика показывает, что позиция многих контролирующих органов – и Фонд соцзащиты инвалидов не исключение – в том, чтобы в любом случае попробовать добиться выплаты штрафа или санкций в пользу государства, – отмечает Ирина Кальницкая. – При этом чиновники могут понимать полную необоснованность своих требований, надеясь на неинформированность бизнесмена”.

При подготовке материала ЛІГАБізнесІнформ обращалась к компании Zara Украина с просьбой прокомментировать ситуацию, но компания отказалась от комментариев.

Иван Зайцев
ЛIГАБiзнесIнформ 

  Новина має такі "мітки":
  Категорія: