Запорожцам показали картины авторов с непростой судьбой

Запорожцам показали картины авторов с непростой судьбой
26 Грудня 2014
Друкувати цю новину

712385Особенное искусство – в Запорожье открылась интерактивная выставка картин о безграничной любви к жизни. В экспозиции, в том числе, представлены работы художников-инвалидов. Есть и вовсе уникальные. К примеру, полотна Дарьи Безкостой из Сум. Девушка рисует ногами. В это же время в Сумах отрылась аналогичная выставка. Там представлены произведения трех запорожских авторов – Марианны Смбатян, Петра Чижмака и Натальи Лагавской. Две экспозиции связал видеочат. Художники, зрители и журналисты смогли обменяться впечатлениями в режиме он-лайн.

Огромные орхидеи, ирисы, лотосы, тюльпаны и особенно поразившие ценителей искусства полутораметровые ромашки – все это полотна в стиле «наив», написанные 19-летней жительницей Сум Дарьей Безкостой. Работы неизменно удивляют критиков своим оптимизмом. Из-за тяжелой врожденной болезни художнице пришлось освоить непростую технику рисования. Она пишет картины с одиннадцати лет, и уже не раз ее работы выставляли ведущие галереи Украины. Приехать на выставку в Запорожье Дарья не смогла, но восхищенные отзывы все равно услышала – по Skype.

В Сумах сейчас выставлены работы запорожцев. Среди них и картины Марианны Смбатян. Она с детства прикована к инвалидной коляске, но несмотря ни на что, находит силы жить, творить и дарить радость другим. На полотнах художницы – прекрасные девушки, море цветов и солнечные пейзажи. Работы сумской коллеги Марианну впечатлили. Художница говорит, и автор работ – девушка жизнерадостная. Хотя коллеги живут далеко друг от друга, уже мечтают о встрече, которая может состояться в будущем году.

Своими впечатлениями о работах сумской художницы поделился и гость выставки Артём Ляшенко. Парень признается, что не слишком хорошо разбирается в тонкостях живописи, но в картинах Дарьи сразу почувствовал что-то особенное. Художнице удалось передать свой замысел и настрой. Артему особенно запали в душу картины с большим количеством цветов, и особенно – с ромашками. В целом, от выставки гость получил искреннее наслаждение.

В галерее Союза художников рассказывают, такую интерактивную выставку проводят впервые. Добавляют, для них это не только интересный опыт, но и возможность показать запорожцам творчество художников из других регионов. И не просто художников, а людей сильных духом и способных вдохновлять других. Как призналась глава запорожской организации Нацсоюза художников Украины Ирина Гресик, когда велись переговоры о выставке, в Союз опасались, что она будет очень грустной. Но авторы оказались людьми не только со своими особенными способами рисования, но и с оптимизмом, а их работы – насыщены цветами и демонстрируют всем пример жизнелюбия. Подобный оптимизм в наши дни – большое достижение.

В галерее планируют развивать опыт проведения подобных выставок. Считают, чем больше зрителей увидят работы художников, устоявших перед ударом судьбы, тем больше людей поймет, что в жизни нет ничего невозможного.

Телеканал «МТМ»

  Категорія: