Зампрокурора: отсутствие медперсонала в интернатах угрожает жизни детей

30 Квітня 2013
Друкувати цю новину

Зампрокурора: отсутствие медперсонала в интернатах угрожает жизни детейВ Запорожской области актуальной остается проблема обеспечения специальных учреждений для детей-инвалидов квалифицированным медицинским персоналом.

Этот вопрос приобретает особую остроту, поскольку в некоторых ситуациях от действий медработников зависит жизнь их подопечных, отметила во время коллегии прокуратуры первый заместитель прокурора Запорожской области Елена Герус.

Первый заместитель прокурора напомнила присутствующим о том, что в августе прошлого года прокуратура Черниговского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) по факту смерти 10-летнего воспитанника Черниговского детского дома-интерната. Больной ДЦП ребенок умер из-за неоказания своевременной помощи, поскольку на тот момент в интернате не было врача.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, дело было рассмотрено в суде, директора школы наказали. Однако проблему с кадрами так и не решили – постоянного врачебного наблюдения воспитанники интерната не имеют.

РепортерUA

  Категорія: