Интервью на дорожку

Интервью на дорожку
11 Березня 2015
Друкувати цю новину

alferovПаралимпийская сборная Украины по пауэрлифтингу вернулась из города Ровно, где проводила первый учебно-тренировочный сбор. Вот что рассказал старший тренер сборной Александр Алферов.

– Проведенной работой я остался доволен. Все 11 спортсменов, что прибыли в город Ровно отработали честно и добросовестно. Это Марина Копейка и Лидия Соловьева (обе из Днепропетровска), Раиса Топоркова, Татьяна Широколава (обе Запорожье), Алина Кумейко (Энергодар), Любовь Семенюк (Ровно). Мария Гудачек из города Ровно была приглашена на просмотр с перспективной «пристрелкой» на чемпионат Европы, который пройдет осенью нынешнего года. Из мужчин на сборах присутствовали Сергей Хвалынский (Винница), Руслан Корчинский (Львов), Антон Крюков (Мариуполь), Юрий Куприянов (Хмельницкий) и Константин Сосков (Винница), который, к сожалению, получил на тренировке травму и уехал со сборов раньше намеченного срока. Жаль, что из-за этого на Кубок мира он не попадает.

Сбор прошел очень интересно и хорошо на новом месте. Мы привыкли, что всегда подобные сборы проводили на своей базе в Евпатории, а тут все изменилось. При всем при этом, хочу сказать огромное спасибо начальнику центра Виктору Александровичу Кучеру и его заместителю и, одновременно, нашему тренеру Андрею Владимировичу Демчуку за организационную работу. Кроме Демчука в тренерский штаб вошли Сергей Михайлович Кумейко (Энергодар) и Олег Георгиевич Пакула (Винница).

Впервые в истории пауэрлифтинга будет проводиться Кубок мира и пройдет он с 11 по 19 марта в Арабских Эмиратах.

-Какая задача стоит перед украинской сборной?

-Нам необходимо завоевать максимальное количество лицензий для участия на паралимпийских играх в Рио-2016.

-Какой проходной балл надо получить, чтобы стать обладателями заветных путевок в Бразилию?

-Желательно попасть в призеры этого кубка, а если нет, то женщинам необходимо попасть в шестерку, а мужчинам – в десятку лучших спортсменов мира. Я считаю, что шансы есть у всех. Надеюсь, что команда выступит гладко, и это невзирая на то, что происходит у нас в стране. В частности, Антон Крюков из Донецкой области тренируется под выстрелами. Следующий этап у нас – чемпионат Европы, который будет последним стартом этого года и стартует он в Венгрии, в город Эгер 22 ноября 2015 года.

Паралимпийский спорт в Украине

  Категорія: