Янукович поддержал сокращение количества документов для получения госпомощи при рождении ребенка

Янукович поддержал сокращение количества документов для получения госпомощи при рождении ребенка
4 Листопада 2013
Друкувати цю новину

Янукович поддержал сокращение количества документов для получения госпомощи при рождении ребенкаПрезидент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 644-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребенка» (проєкт № 2313).

Закон был принят еще в апреле этого года, однако у В. Януковича появились замечания к документу и повторно он был согласован парламентом только 10 октября 2013 г.

Для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о рождении ребенка подается заявление одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка. Данный перечень документов является исчерпывающим.

Орган труда и социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок, или по месту рождения ребенка после обращения одного из родителей (опекуна) за назначением пособия при рождении ребенка:

– самостоятельно получает от органов госвласти, органов местного самоуправления, учреждений, из госреестров и в порядке обмена информацией все необходимые сведения для назначения такой помощи;

– направляет центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере регистрации физических лиц, данные для регистрации места проживания ребенка, которое отметило лицо, обратившееся за помощью.

Сайт “ЮРЛИГА”

  Категорія: