«Я же Виктория! Значит – победа!»

«Я же Виктория! Значит – победа!»
30 Грудня 2014
Друкувати цю новину

viktoriyaТак, улыбаясь, говорит девушка, которая всю жизнь борется с ДЦП

В Павлограде стало традицией накануне Дня инвалидов проводить праздники для людей с ограниченными возможностями. В этом году такая встреча прошла 1 декабря в ДК им. Кирова. Назвали ее громко – фестиваль «Поклик серця та душі». Здесь я и встретила мою героиню. Рукодельница, повариха, компьютерщик-любитель, спортсменка, и при всем этом – инвалид…

Получая диплом и подарок за свои выставочные работы в технике макраме, Виктория улыбалась. Именно эта улыбка – искренняя, немного стеснительная от всеобщего внимания и совсем еще детская – подкупила меня. Я напросилась на беседу с Викой и ее молодым человеком. Вот только насчет детской улыбки я ошиблась – Виктории 32 года! Но выглядит она, и правда, намного моложе. Только после беседы с ней я поняла, почему.

Диагноз – еще не приговор!

Виктория Лаптева – инвалид детства. После рождения желанной доченьки Любовь Андреевна и Олег Анатольевич Лаптевы услышали убийственный диагноз врачей: ДЦП (детский церебральный паралич). Впору отчаяться, но это не для Лаптевых! Любовь Андреевна с мужем растили и воспитывали девочку как обычного, ничем не отличающегося от других ребенка. Одно то, что они не потребовали у гороо индивидуального обучения на дому для дочки, как это часто делают родители детей с особыми потребностями, а отдали ее в обычную общеобразовательную школу, говорит о многом.

Вика тоже родилась оптимисткой. Она рано научилась не комплексовать по поводу своих проблем и благодаря своим способностям и трудолюбию догоняла, а то и перегоняла в учебе своих сверстников.

Виктория успешно окончила школу, а затем и Павлоградский машиностроительный техникум. Ведь для нее учеба – любимое занятие до сих пор! И когда в 2008 году девушке предложили обучение в Киевском реабилитационном центре на курсах компьютерного набора и дизайна – согласилась с радостью! Теперь компьютер – одно из главных увлечений Вики и настоящий друг семьи.

Я обратила внимание на руки собеседницы. Маленькие, но такие проворные и умелые! Девушка несколько лет посещала кружок плетения макраме во Дворце творчества. Людмила Маковецкая, руководитель творческого объединения, сразу же заметила старательную и талантливую ученицу, развивала ее способности. И вот, сегодня посетители выставки любуются затейливыми кружевами и поделками из веревки – работами Виктории Лаптевой в интересной технике макраме.

А еще Вика замечательная стряпуха. С детства любила помогать маме на кухне. Заглядывала через мамино плечо, хваталась помочь помыть, порезать, отбить, пожарить… Может, больше мешала, чем помогала, но Любовь Андреевна только улыбалась. Мама понимала, что их активная и непоседливая дочь рано или поздно уйдет из родительского дома в самостоятельную жизнь, а значит, должна знать и уметь делать все!

Так и случилось. Сейчас у Вики своя семья, и молодая хозяйка гордится, что на кухне она – спец! Ее борщам, пирогам, а особенно плову позавидуют многие хозяйки! Болезнь не отпускает девушку ни на минуту, и просто невероятно, как, преодолевая такие сложные проблемы, можно так виртуозно управляться по дому!

А еще Вика увлекается игрой в шашки. Она участвует в шашечных турнирах, проводимых в Доме инвалидов. По словам Нины Мокроусовой, директора Дома инвалидов, наша героиня редко оставляет шансы на победу и более опытным соперникам.

Жизнь не выбирают

Теперь вам понятно, почему Вика выглядит моложе своих лет? Прирожденные способности, любознательность, активность, жизнелюбие не позволяют ей думать о себе как об инвалиде. «Я же Виктория, а значит – победа! – восклицает она. – И самая большая моя победа – над собой!»

Вике трудно говорить, мне сложно разобрать произнесенные ею слова, и все же, заглядывая мне в глаза, она просит через нашу газету обратиться к людям – успешным и не очень, но здоровым! «Жизнь не выбирают! – говорит Вика Лаптева. – Никто не виноват, что я такая. Мама и папа дали мне жизнь, спасибо им. А вот как я сама ее построю, зависит только от меня. Ведь жить можно по-разному. Можно уединиться, изводить родных нытьем и назло им демонстрировать свою неполноценность. Смотрите, мол, какая я, а все вы виноваты в этом! Можно закрыться от мира, впасть в депрессию, изматывать себя и семью комплексами… А можно, как я, утром проснуться, улыбнуться солнышку, маме и людям! Так что решайте сами, какая жизнь вам по душе».

Раиса Терещенко

Фото автора

“Популярные Ведомости”

  Категорія: