ВОЗ предупреждает об угрозе эпидемий в Украине

ВОЗ предупреждает об угрозе эпидемий в Украине
12 Вересня 2014
Друкувати цю новину

Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности эпидемий на Украине. Из-за военных действий на востоке этой страны появились сотни тысяч перемещенных лиц.

0,,17878888_403,00

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об угрозе эпидемий и общего кризиса системы здравоохранения в Украине. В результате вооруженного конфликта на востоке страны сотням тысяч людей пришлось покинуть родные места. Многие из них вынуждены жить в неотапливаемых помещениях в ужасающих санитарных условиях, большое число детей, беременных женщин и раненых лишено доступа к медицинским услугам, сообщила ВОЗ в докладе, обнародованном во вторник, 9 сентября, в Женеве.

В документе отмечается, что непосредственно в зоне боевых действий на востоке Украины 32 медицинских учреждения полностью выведены из строя, еще 17 больниц получили повреждения. Около 70% медперсонала были вынуждены покинуть зоны конфликта. В целом в Украине зарегистрировано 260 тысяч перемещенных лиц, еще более 300 тысяч человек бежали в соседние страны, главным образом в Россию. В то же время в докладе ВОЗ подчеркивается, что реальное число беженцев, по всей видимости, значительно больше.

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что в Украине ослаблена система медобслуживания, не хватает вакцин и широко распространены хронические заболевания. В связи с тяжелым положением местного населения ВОЗ готовится к поставкам в Украину неотложной гуманитарной помощи. В зонах конфликта создаются передвижные медпункты для оказания первой помощи, в том числе инвалидам, сообщает Центр новостей ООН.

Русская служба DW

  Категорія: