Военный сбор: кто и как будет платить?

6 Серпня 2014 Друкувати цю новину

Военный сбор: кто и как будет платить?С 3 августа вступил в силу  Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» , которым, среди прочего, введен новый общегосударственный налог - военный сбор.

Сбор будет взиматься временно до 1 января 2015 года по ставке 1,5% с доходов физических лиц.

Плательщиками налога являются лица, определенные в п. 162.1 ст.162 Налогового кодекса, а именно:

- физлицо - резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранных доходов;

  - физлицо - нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине;

- налоговый агент.

Облагаются указанным налогом доходы в форме:

- заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам;

- выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет будет осуществляться в порядке, установленном статьей 168 НКУ, то есть будет аналогичным налогу с доходов физических лиц.

Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) сбора в бюджет будут лица, определенные в статье 171 НКУ:

  - с доходов в виде заработной платы - работодатель, выплачивающий такие доходы в пользу налогоплательщика;

  - из других доходов - налоговый агент (для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине) или налогоплательщик (для иностранных доходов и доходов, источник выплаты которых принадлежит лицам, освобожденным от обязанностей начисления, удержания или уплаты налога в бюджет).

Источник: Дебет-Кредит

 

  Категорія:
написати коментар

0 коментарів

Поки немає коментарів

Ви можете бути тим, хто розпочне розмову.

Додати коментар

Напишіть відгук