Валентина, Валя, Валюша…

Валентина, Валя, Валюша…
14 Січня 2016
Друкувати цю новину

Валентина ХоружаяНа вопрос, когда мечты сбываются, Валентина Хоружая нашла свой ответ: «Нужно не только поверить в свою мечту, но и всей душой, всем своим естеством пожелать, чтобы она сбылась, — и она обязательно сбудется».

Ей 22 года. Передвигается Валюша в коляске. Уныния на ее лице я не видела. Всех, с кем сводит ее жизнь, сразу же берет в плен ее очаровательная улыбка. О таких людях говорят: море обаяния. Умница, она, как никто, понимает человека, обездвиженного, скажем, в результате ДТП или иного несчастного случая. «Ему, еще недавно здоровому, очень нелегко смириться с таким состоянием, — говорит она и обезоруживает собеседника признанием: — Мне легче — я с детства так живу».

Ее родной город — Алчевск. Там осталась квартира, ее друзья, ее любимый кот Масяня, за всем соседка присматривает. Там она, рассказывает, «училась в двух школах: одни преподаватели приходили на дом, у других она брала уроки по Интернету. Болезнь «позволила» ей поступить в Луганский университет им. Т. Г. Шевченко только через год после выпуска. Последний курс она заканчивала уже в Одессе, также через интернет.

Валя Хоружая, в сопровождении мамы — Веры Ивановны, полтора года назад приехала в санаторий «Куяльник» вместе с группой ребят, тоже спинальников, на реабилитацию. Сочувствуя землякам, убежавшим от обстрелов, она оставалась оптимистом — верила, что кровавый хаос скоро закончится. Думала, как раз недели через три, когда она закончит лечение в санатории, наступит мир, и они вернутся домой. Появилась возможность уехать и позже, через так называемые «туннели», но взорвали пути в направлении Луганска. А тут еще нужно было срочно делать сложную операцию. В Киеве.

Случилось так, что первый же врач, встретившийся в тихом коридоре столичной клиники, оказался именно тем хирургом, которого ей рекомендовали. «Я сразу, еще не зная его имени, как только увидела, сказала маме: если это он, я остаюсь — настолько я ему поверила. Дмитрий Васильевич Черненко не утешал, не обещал, а сказал просто: «Я постараюсь». Я безмерно ему благодарна. Операция прошла успешно».

— Давай, Валюша, вернемся в лето 2014-го. Как встретили вас, переселенцев, в «Куяльнике»?

— Замечательно, — снова засияла улыбкой Валентина. — Здесь всегда и во всем помогут, о чем бы ни попросили, что для нас, людей с ограниченными физическими возможностями, важно. Горничным — отдельное спасибо. Мы с мамой тоже постарались — сделали свою комнатку на тринадцатом этаже уютной: где что-то подклеили, подкрасили, где что-то подшили. Теперь ее не узнать. Мы считаем: раз ты живешь здесь, надо порядок держать. Сейчас многие работники санатория ушли в вынужденный отпуск, дежурные не в силах со всем справиться, и мама дважды в неделю делает влажную уборку нашего длиннющего коридора. Она у меня молодец. Только я опасаюсь за ее здоровье. Дома она трудилась на трех работах, перенесла микроинсульт, а недавно мы получили известие, что умер ее отец, мой дедушка. Трудно, но мама держится.

— Я хочу, чтобы моя девочка дышала чистым воздухом, — подала реплику из-за двери Вера Ивановна, менявшая воду в ведре.

— Мама мной гордится, — развернулась в коляске Валюша. — «Ты, — говорит, — в коляске, а зарабатываешь». Летом мне предложили место администратора в нашем корпусе: к каждому человеку нужно уметь ключик подобрать, все объяснить. Благодаря этой работе мы с мамой оделись к зиме. А сейчас затишье. Отдыхающие, надеемся, начнут прибывать в санаторий весной. Работая, я поняла, что можно позволить себе купить сейчас, а что еще может подождать. Конечно, огромное спасибо одесситам. Они нас тоже поддерживают. Особенно понадобилась помощь вначале. Нам передавали вещи через волонтеров и приносили сами. Еще я радуюсь тому, что санаторий на моих глазах потихоньку преображается. На аллее — фонарики, можно и вечером погулять, появились пандусы — теперь легко в Дом культуры зайти, во второй корпус; в грязелечебнице оборудовали ванны, кабинеты так, чтобы люди с инвалидностью могли свободно развернуться…

Валентина и в период санаторного затишья без дела не сидит. Увлеченная рукоделием и, в частности, квилингом, она мастерит забавные фигурки и раздаривает их — поднимает людям настроение. Сейчас у нее, смеется, «предновогодняя лихорадка» — добавляет украшений в комнате. На стене — картины из сухих цветов, на другой — новогодний плакат, на елке и под елкой — тоже сказочные герои, даже дверца холодильника превратилась в снежную бабу…

Валина мечта — водить автомобиль, это добавит ей самостоятельности в передвижении. Еще в Алчевске она начала изучать теорию вождения, даже стояла в очереди на автомобиль с ручным управлением. Но… Теперь надо начинать все сначала. Есть у нее еще одна страсть — танцы. Дома она с партнером танцевала несколько лет, они часто выступали в разных городах. И в Одессе, к которой она прикипела всем сердцем, Валентина тоже не отказывалась от участия в концертах, их хорошо принимали, помнит, как радовались дети в Доме с Ангелом. Но ее партнер Сережа уехал домой, в Донецк. Она очень надеется, что в таком большом городе есть где-то хороший танцор и надежный товарищ, которому достанет смелости танцевать с девушкой в коляске. «Это так красиво, — улыбается она. — И так приятно, что люди узнают тебя на улице».

Валюша с партнером была приглашена на фестиваль в «Сады Победы», где проходил конкурс красоты. Ведущий увидел их, спросил, чем они в жизни занимаются, и… объявил их номер. Это было незабываемое выступление. «Исполнилась мечта мамы, — говорит девушка, — она грезила сценой. Моя сестра — хороший хореограф. И я люблю танцы, умею танцевать».

Немного смущаясь, Валюша достает из-под елочки небольшую настоящую… диадему. «Нет, не надо, — возражает она, увидев, что я нацелилась фотоаппаратом. — Это не награда — просто подарок. Я до сих пор дружу с двумя девочками-моделями. Правда, общаемся в основном через интернет, у них частые разъезды… Моя большая мечта — стать фотомоделью», — поделилась самым сокровенным Валентина.

С ее упорством, желанием и верой, думается, ей это удастся. С Рождеством, Валюша! Пусть все твои мечты сбываются!

Мария Стерненко. Фото автора

Вечерняя Одесса

  Категорія: