«В жизни всегда есть место подвигу»

«В жизни всегда есть место подвигу»
15 Серпня 2013
Друкувати цю новину

Ирина ЯскевичТак утверждал знаменитый писатель Максим Горький в одном из своих рассказов, а если быть точнее – в «Старухе Изергиль». Избитая фраза, так любимая учителями словесности при выборе темы сочинения, бесконечно эксплуатируемая, что называется, для «красного словца». Но удивительней всего, что эта фраза иллюстративна в действительности – и в наше время, без войн и революций, есть место человеческим поступкам, которые можно назвать ни как иначе, как ПОДВИГ. Так, совсем недавно, на глазах здоровых растерявшихся людей, женщина, прикованная к инвалидной коляске, спасла жизнь тонущей девочки.

24 июля было достаточно прохладным и далеко не томным для летнего дня. На озере Вейсовом в районе «Славкурорта» было немноголюдно – пасмурная погода не располагала к принятию солнечно-солевых ванн. Но, вместе с тем, народ дышал воздухом, общался, отдыхал. На пирсе, который в прошлом году для людей с инвалидностью сделал один из предпринимателей, и который с удовольствием облюбовала детвора, была одна женщина в инвалидной коляске. Как вдруг появилась бойкая девчушка лет четырех, которая не привыкла держаться за мамину юбку. Малышка смело проследовала по деревянному настилу, уселась на спуск и в мгновение ока съехала вниз. Люди, наблюдавшие за этой ситуацией, не успели, что называется, глазом моргнуть, как ребенок ушел под воду с головой. Растерялись все. Кроме женщины в инвалидной коляске. Она моментально поднялась и прыгнула в воду, через мгновение появившись на поверхности с девочкой на руках. Ребенок крепко ухватился за ее шею и не хотел отпускать спасительницу даже тогда, когда пришли в себя и сбежались люди.

Олюшка с бабушкой Алевтиной ТретьяковойВот такая внешняя картинка произошедшего. «Чудо?» – спросите вы. Нет! Просто счастливая случайность, когда именно в этом месте и в это время рядом оказалась женщина, частично обездвиженная, у которой была отменная реакция, большое сердце и мужество. Зовут ее Ирина Яскевич. Она дончанка, инвалид с детства. Вот уже третий год подряд Ира приезжает отдохнуть и подлечиться в оздоровительно-реабилитационно-спортивный лагерь «Содружество», который инвалиды Донецкой областной организации при поддержке мэра Славянска Нели Штепы оборудовали для себя в заброшенной школе и в школьных мастерских рядом со «Славкурортом». Условия проживания там спартанские, но для многих – это единственная возможность бесплатно отдохнуть в целебной среде соленых озер. В этот день, по словам Ирины, она впервые приехала посмотреть на Вейсовое озеро, на церковь, которая украшает его берега.

«Я была тепло одета, – рассказывает Ира. – Купаться даже не собиралась. Вдруг на пирсе появился ребенок. Девочка смело и очень быстро пробежала по деревянному настилу, села и, скорее всего с уверенностью, что это обычная горка, поехала по склону. Я увидела, как она упала в воду, вынырнула, уже захлебываясь. Я знала – второй раз у нее не хватит силенок выплыть. Тут же я сбросила туфли, мастерку, встала и прыгнула в воду. Позже я приезжала на этот пирс, пыталась нырнуть раздетой и сосредоточенной – ничего не получалось. Как я это сделала тогда – одному Богу ведомо».

Сама Ирина инвалид с детства – у нее врожденный вывих тазобедренного сустава. 20 лет назад в Енакиево ей сделали сложнейшую операцию на суставе, и она смогла все это время передвигаться, прихрамывая, а потом – с палочкой. Девушка тогда пошла работать на телеграф, а потом перешла в НИИ. Но год назад резерв «подремонтированного» сустава окончился, и женщина вынуждено оказалась в инвалидной коляске. Юсуб Абакарович Магомедов, хирург-травматолог, делавший Ирине первую операцию, честно признался – подштопать сустав еще можно. Но это будет иметь эффект на 2-2,5 года. Необходимо срочно менять на искусственный и сустав, и вертлужную впадину, являющуюся суставной ямкой тазобедренного сустава. Такие операции делают только в Израиле и Германии и стоят они больших денег. Но Ирина не унывает – ее поддерживает муж Михаил, с которым она познакомилась 18 лет назад, когда ходила после операции на костылях. Ей очень нужна была помощь – чемоданы были тяжелыми, костыли опостылевшими – и парень вызвался помочь. Тогда Ира честно ему призналась, что в любой момент может оказаться в инвалидной коляске. Но Миша, к счастью, относится к тому типу мужчин, которые имеют удивительный дар – рассмотреть и полюбить душу.

– А как же другие люди, находившиеся на пирсе, родители девочки не отреагировали на беду? – удивлялась я.

А Ирина спокойно отвечала:

– Я бы не стала винить родителей. С Олечкой все произошло очень быстро и никто не мог предположить, что она вот так стремительно окажется в воде. А другие женщины…. Они потом говорили: «А чего бы я полезла в воду – костюм можно было бы испортить или я сама могла бы травмироваться». Я не сужу – просто так случилось. А девочка, ставшая мне теперь почти крестной дочерью, все говорила: «Я не испугалась – просто глазки сильно щипало».

К слову в семье Оли – она третий ребенок. У нее эпилепсия. Живут они в Луганской области. А в Славянск приехали отдохнуть и оздоровиться. Бабушка Оли, которая первой пришла в себя и подбежала к Ирине со спасенной внучкой на руках, оказалась знакомой – как-то они вместе проходили курс лечения на «Славкурорте».

Ирина очень активный по жизни человек. Она является заместителем председателей стразу трех общественных организаций инвалидов Донецка – молодёжной организации людей с психическими заболеваниями «Школа жизни», молодежной организации «Ты не один» и Куйбышанской районной организации, все из которых входят в состав ДООИ ВОИ «СОИУ». Удивительное ее качество – не терять уверенность, что все будет хорошо. Она ясный и улыбчивый человек. И очень красивая женщина, которая никак не выглядит на свой биологический возраст. Ее глаза светятся улыбкой – и как ей это удается – секрет мудрой Вселенной.

Ольга Стадниченко

  Категорія: