В Украине вступил в силу закон о соцгарантиях для раненых участников Революции достоинства

by Olga Zhurbenko | 26 Лютого 2018 10:48

В Украине вступил в силу закон о соцгарантиях для раненых участников Революции достоинстваВ Украине 24 февраля вступил в силу закон № 2203-VIII, который предоставляет раненым в ходе Революции достоинства те же соцгарантии, которыми обладают участники боевых действий.

Документ опубликовали в официальном издании “Голос Украины[1]“.

Людям, которые получили тяжкие, средней тяжести или легкие ранения, что не привело к инвалидности, при условии обращения за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, предоставили такие льготы:

Кроме того, раненым в ходе Евромайдана должны выдать удостоверение “Пострадавший участник Революции достоинства”.

Перечисленные льготы не предназначаются милиционерам, спецназовцам, военнослужащим внутренних войск и представителям ВСУ, которые были ранены в ходе Революции достоинства.

Документ включает в перечень людей с инвалидностью вследствие войны, получивших ранения от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения до 1 декабря 2014 года на территории проведения АТО, а после – на линии разграничения.

Действие закона “О статусе ветеранов войны распространили на семьи лиц, которым посмертно присвоили звание Героя Украины за мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства.

Закон заменил термин “Великая Отечественная война” на “Вторая мировая война”.

Как сообщалось, закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”, который называют законом о реинтеграции Донбасса, 24 февраля вступил в силу[2].

Голос.ua[3]

Endnotes:
  1. Голос Украины: http://www.golos.com.ua/
  2. вступил в силу: https://golos.ua/i/598354
  3. Голос.ua: https://golos.ua/i/598376

Source URL: https://naiu.org.ua/v-ukrayne-vstupyl-v-sylu-zakon-o-sotsgarantyyah-dlya-ranenyh-uchastnykov-revolyutsyy-dostoynstva/