В Украине официально введут специальность врача-диабетолога

В Украине официально введут специальность врача-диабетолога
18 Листопада 2015
Друкувати цю новину

Об этом стало известно 12 ноября в ходе тематической конференции в Доме медработников, приуроченной к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

На сегодняшний день более чем у 32 тыс. одесситов диагностирован сахарный диабет. По Одесской области число больных диабетом достигает 75 тыс. Как рассказал главный врач КУ «Одесский городской центр здоровья» Игорь Ратовский, для эффективного лечения недуга в украинской медицине собираются ввести специальность врача-диабетолога. Надо сказать, врачи-эндокринологи по-прежнему будут лечить разного рода эндокринные заболевания. В свою очередь, диабетолог будет специализировать на выявлении сахарного диабета у детей и взрослых.

«Врач-диабетолог займётся подбором оптимальных смен лечения, профилактикой осложнения и наблюдением больных сахарным диабетом. Ведь сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый)», – подчеркнул главный врач КУ «Одесский городской центр здоровья» Игорь Ратовский.

Спикер пояснил, что в настоящее время 95% больных страдают инсулинозависимой формой сахарного диабета и только у 5% выявлена лёгкая форма заболевания, при которой не обязательно принимать сахаросодержащие препараты.

Odessit.ua

  Категорія: