В Центре адаптации инвалидов открыт новый тренажерный зал

В Центре адаптации инвалидов открыт новый тренажерный зал
5 Січня 2015
Друкувати цю новину

Авдеевский Центр адаптации инвалидов начал свою работу в 2013 году. За это время специалистам общественной организации «Преодоление» удалось проделать немалую работу. В Центре действует ряд кружков для детворы с ограниченными возможностями, массажный кабинет, работают психолог и инструктор ЛФК, а также открыт тренажерный зал, в котором инвалиды могут укрепить свое здоровье, а в отдельных случаях – и встать на ноги.

akhz-tren01

Членам общественной организации «Преодоление» удалось создать удивительную атмосферу доверия, собрать вокруг себя более 200 человек, помочь им поверить в себя и расширить свои возможности. Была лишь одна проблема – помещение, в котором располагается Центр, давно требовало ремонта. Последний раз капитальные обновления в нем проводились более двух десятилетий назад. Полы уже стали попросту представлять опасность.

Авдеевский коксохимический завод Группы Метинвест помог обществу обустроить Центр. В помещении заменили проводку и часть прогнивших труб, которые располагались под напольным покрытием, обновили стены, пол, потолок, установили пластиковые окна и новую систему отопления. Для сотрудников Центра обустроили рабочую зону.

– Хорошо, что коксохимики выполняют все свои обязательства, взятые перед громадой. Плохо, что делать это приходится в такое сложное время, – отметил генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов. – Преодоление – это слово, которое очень верно характеризует сегодняшнюю действительность. Всем нам приходится преодолевать трудности. Но главное – верить, что все скоро наладится. Несмотря на сложную ситуацию на нашем предприятии, мы будем продолжать работать для горожан. Ведь за свои слова нужно отвечать. И наша компания не собирается сдаваться. В Авдеевке живут люди сильные духом. И значит, вместе мы выживем, и будем двигаться дальше.

Все ремонтные работы были завершены ещё в мае. Но закупить и доставить в Авдеевку тренажеры и мебель долгое время не представлялось возможным. В конце концов, трудности были преодолены, и ко Дню Святого Николая состоялось торжественное открытие обновленного тренажерного зала.

– Раньше мы не могли свободно использовать тренажеры. Приходилось искать наиболее безопасное место на старом полу, перемещать спортивное оборудование, – поделилась председатель АГОИ «Преодоление» Нина Коюда. – Благодаря заводу наша работа наладится. К примеру, инвалида-колясочника после гимнастики мы можем подвезти к велотренажеру, помочь ему разрабатывать не только руки, но и ноги.

В обновленном тренажерном зале уже установлены тренажеры и шведская стенка, а также новая велодорожка. Кроме того, завод приобрел для Центра большой шкаф-купе и кондиционер.

– Я давно посещаю Центр адаптации инвалидов. Все перемены происходят на моих глазах. Очень ждали открытия спортивного зала. И не обманулись в своих ожиданиях. Теперь здесь есть и беговая дорожка, и вибромассажер, и шведская стенка. Но мне больше всего нравится заниматься на велотренажере. Спасибо Метинвесту и нашему заводу за такой нужный нам подарок, – сказала жительница Авдеевки Анна Иванова.

Авдеевский городской портал + Фото

  Категорія: