В Саках прошел ХІ Международный марафон среди инвалидов «Скифский берег»

by Olga Zhurbenko | 20 Червня 2013 08:05

В Саках, в рамках празднования Дня города, под патронатом Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимира Константинова и при поддержке депутата парламента автономии Сергея Вергеля прошел XI Международный легкоатлетический марафон «Скифский берег 2013» для людей с ограниченными физическими возможностями.

В Саках прошел ХІ Международный марафон среди инвалидов «Скифский берег»

Здесь, в единственном на постсоветском пространстве городе-курорте, собирающем людей с ограниченными физическими возможностями на марафонскую дистанцию, собралось более 50 представителей инвалидного спорта из Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы не только проверить свои силы, но и испытать радость победы, встреч и общения.

Среди участников кавалер трех орденов «За мужество перед Украиной» Александр Сухан из города Мукачево. Это единственный человек с инвалидностью, совершивший восхождение на самую высокую гору Украины – Говерлу. Легенда Украины Александр Сухан занесен в Книгу рекордов Гиннеса за преодоление на коляске дистанции в 11 тыс. км от Владивостока до Санкт-Петербурга. Также участие в марафоне принял многократный чемпион Украины по гонкам на колясках Анатолий Бардиж из города Николаева.

Девятикратный чемпион Америки Гаги Гаспарян из Северной Каролины, Чемпион мира 1995 год, впервые поднявший жим штанги лежа на 203 кг. бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте 1996 года. Артур Рудковский, депутат Артемовского городского совета, серебряный призер Чемпионата мира и Европы по спортивным и бальным танцам в Италии, Японии, Испании и многие др.

В Саках прошел ХІ Международный марафон среди инвалидов «Скифский берег»

Приветствуя участников легкоатлетического марафона, депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс пожелал спортсменам успехов и побед. «Уже в одиннадцатый раз проходит легкоатлетический марафон «Скифский берег» – праздник силы и настойчивости. И из года в год он становится настоящим форумом единения людей, где языком общения является спорт и дружба. Это замечательное мероприятие показывает, что вне зависимости от возраста и физического состояния можно заниматься спортом, показывать высокие результаты и быть духовно здоровым», – подчеркнул крымский парламентарий.

Поздравляя спортсменов с открытием марафона, министр социальной политики Крыма Елена Семичастная пожелала насладиться красотами Крыма, получить от мероприятия удовольствие и заряд бодрости на весь год.

Организатор праздника, мастер спорта по мотокроссу, заслуженный работник физической культуры и спорта АРК Виктор Коваленко, принимавший участие в первой спартакиаде среди инвалидов в 1987 году, отметил, что, марафон это тяжелый вид спорта и выдержать темп гонки не так просто. «Но радость победы, радость встреч и общения придает нам силы», – добавил он. Виктор Коваленко выразил благодарность главе крымского парламента Владимиру Константинову и депутатам за поддержку в проведении спортивного состязания.

В Саках прошел ХІ Международный марафон среди инвалидов «Скифский берег»

По старой традиции, высокие гости дали старт марафону, лично открыв первую дистанцию.

В Саках прошел ХІ Международный марафон среди инвалидов «Скифский берег»

В рамках соревнований спортсмены преодолели дистанцию в 42 км на двух видах инвалидных колясок: спортивно-гоночных и активных.

В Саках прошел ХІ Международный марафон среди инвалидов «Скифский берег»

В завершение марафона все его участники получили ценные подарки (мобильные телефоны) от Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, а победители – кубки, медали, дипломы и книгу Почетного гражданина города Саки, историка-краеведа Людмилы Юдиной. Кроме того, Надежда Дмитрук и Ирина Петровская отмечены в специальных номинациях: «За волю к победе» и «Приз зрительских симпатий».

В очередной раз спортсмены-гонщики на колясках доказали, что нет предела человеческим возможностям-духовным и физическим, и воле человека подвластны любые дистанции и вершины.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Верховная Рада Автономной Республики Крым[1]

Endnotes:
  1. Верховная Рада Автономной Республики Крым: http://www.rada.crimea.ua/news/17_06_13_1

Source URL: https://naiu.org.ua/v-sakakh-proshel-khi-mezhdunarodnyj-marafon-sredi-invalidov-skifskij-bereg/