В Мариуполе хотят создать реабилитационный центр для детей инвалидов

В Мариуполе хотят создать реабилитационный центр для детей инвалидов
4 Серпня 2015
Друкувати цю новину

deti-invalidy-e1374074466649-300x225_143834791483В Виннице прошел международный форум по вопросам обеспечения жизнедеятельностью людей с пониженным интеллектом и психическими отклонениями.

«Это касается, в первую очередь той категории инвалидов, которые не могут самостоятельно принимать жизненно важные решения: распоряжаться финансами, адекватно оценивать ситуацию и т.д. Решение этих проблем взял на себя Винницкий реабилитационный центр для детей – инвалидов от 14 лет», – говорит 0629 председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов, член областного комитета доступности Галина Гурьева.

Несмотря на то, что сейчас в реабилитационном центре проводится ремонт, на дневной форме проживания в настоящее время находится около 50 детей – инвалидов.

Галина Гурьева говорит, что в будущем планируется организовать здесь не только временное, но и постоянное проживание детей.

«Время от времени поднимается вопрос «Куда девать «домашних» инвалидов, родители которых умерли, или  временно, в виду болезней, не могут следить за своими детьми. Вот такие центры реабилитации, как в Виннице, как раз нужны этим ребятам», – говорит Галина Гурьева.

К слову, данный центр не единственный в Украине, однако, самый «близкий» к Мариуполю, раньше располагался возле села Марьинка, который сегодня находится на линии огня.

Галина Гурьева отметила, что вопрос создания подобного реабилитационного центра, не однократно поднимался и в Мариуполе.

«Очень много лет им занималась руководитель общественной организации инвалидов «Поверь в себя» Елена Кравченко, и сегодня есть программа реабилитации мариупольских детей инвалидов, которую мы можем осуществить, не выезжая и из города. Но в этом вопросе нужна помощь городской власти», – делится Галина Гурьева.

Она также отметила, что среди мариупольских детей–инвалидов есть желающие поехать на оздоровление в Винницкий реабилитационный центр. Но даже, если учесть, что проживание и питание там бесплатное, сумма проезда, остается для многих из них не подъемной.

  Категорія: