В Мариуполе обсуждали проблемы инвалидов

3 Червня 2013
Друкувати цю новину

24 мая в Мариуполе прошла всеукраинская конференция «Состояние выполнения Концепции социальной адаптации инвалидов с умственной отсталостью в 2012 году», которая прошла при поддержке и содействии Министерства социальной политики Украины, Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины, Мариупольского городского совета всеукраинской общественной организации «Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью».

Подобное мероприятие, в котором приняли участие представители более 80 общественных организаций инвалидов абсолютно всех регионов Украины, служащие министерств и областных государственных администраций, правоохранительных органов, в нашем городе проводилось впервые.

Мариуполь для проведения конференции выбран неслучайно. «Приазовский рабочий» уже сообщал, что общественная организация «Городской клуб «Поверь в себя» является членом ВОО «Коалиция», а ее позитивный 15-летний опыт работы в направлении социальной реабилитации людей с психофизическими проблемами стал интересен коллегам других областей. Открытие конференции и праздничный концерт в честь 15-летия клуба «Поверь в себя» прошли в четверг во Дворце культуры «Молодежный».

С приветственным словом от имени городского головы Юрия Хотлубея перед гостями выступила его заместитель Татьяна Ломакина. Она вручила руководителю клуба «Поверь в себя» Елене Кравченко памятный адрес, а затем прочитала доклад об опыте работы и взаимодействии Мариупольского городского совета и общественных организаций инвалидов. Некоторые гости записали выступление на диктофоны, а в кулуарах признались, что хотели озвучить его в качестве положительного примера руководителям своих регионов.

Мариуполь – непростой город. В нем проживают 463 ребенка и 161 подросток с умственной отсталостью, которые требуют постоянного социального, медицинского контроля и индивидуальной реабилитационной и образовательной работы. Ведь многие из них могут быть адаптированы к общественной жизни. Поэтому опыт деятельности «Городского клуба «Поверь в себя» для Украины уникален. При поддержке местной власти клуб был создан общественной организацией, состоящей из родителей больных детей. И на сегодня в нем получают квалифицированную помощь 46 мариупольцев.

«Городская власть взяла на себя оплату коммунальных услуг, связи, предоставила ставки преподавателям, производит текущие ремонты. На содержание центра «Поверь в себя» в 2013 году городской совет заложил в бюджете 264 тысячи гривен. Опыт работы изложен в специализированных изданиях Украины», – подчеркнула Татьяна Ломакина.

О 15-летии мариупольского центра еще не раз говорили как хозяева мероприятия, так и гости, приехавшие в наш город с подарками. Впрочем, в паузах между поздравлениями и добрыми словами в адрес принимающей стороны разговор постепенно смещался в сторону общих проблем, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды Украины и их опекуны.

Помимо выступлений членов Коалиции, ее председателя Николая Сварныка и исполнительного директора Раисы Кравченко, взяли слово служащие государственных структур – Наталья Тимонина и Любовь Алимова, представляющие департамент по вопросам инвалидов уполномоченного Верховной Рады по правам человека и отдел методобеспечения и связей с общественными организациями госслужбы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины. Они озвучили тезисы о проводимой работе по продвижению политического диалога между негосударственными организациями и властью, которая проводится по рекомендациям Совета Европы. Больше всего вопросов из зала было адресовано главному специалисту отдела реабилитационных услуг департамента по делам инвалидов Минсоцполитики Роману Пилипенко, который признался, что его ведомству не всегда удается находить понимание у своих коллег из Минфина. Тем не менее Пилипенко поблагодарил общественные организации за активность в отстаивании своих позиций и интересов.

После дебатов и праздничного концерта, в котором приняли участие воспитанники центра «Поверь в себя», участники конференции работали в нескольких секциях, обобщив свои предложения в резолюциях и протоколах для передачи в органы власти.

Сергей Волошин

Приазовский рабочий

  Категорія: