В Харькове презентовали уникальный календарь

В Харькове презентовали уникальный календарь
18 Грудня 2015
Друкувати цю новину

Один месяц — одна история. История маленьких побед над окружающей действительностью. В Харькове презентовали календарь «Безграничные люди: измени свое представление о людях с ограниченными возможностями».

Герои календаря — харьковчане с особыми физическими потребностями: Оля Кравцова и Алексей Москаленко из «Инва СОС Восток», журналист Владимир Носков, рэпер Ер Чуль, чемпионка мира по фехтованию на колясках Евгения Бреус, дзюдоист, путешественник и предприниматель Андрей Бутенко, плотник Виктор Юрченко, юрист Олег Лепетюк, Евгений Спицын из общества инвалидов Киевского района, а также команды харьковских общественных организаций «Креавита», «Союз Чернобыль», Центр реабилитации инвалидов детства и детей-инвалидов «Проминь», Центр реабилитации молодых инвалидов и членов их семей «Право выбора». Все они работают в разных сферах, но их объединяет неимоверная открытость, внутренняя сила и позитив.

Цель календаря — напоминать о том, что границы не внутри, а снаружи: люди на колясках по полгода не могут выйти из дома, харьковское метро небезопасно для слепых, а инфраструктуры для неслышащих и вовсе не существует.

— Ограничивают наши возможности по большей части не какие-то физические особенности, а то, как устроена городская среда, — говорит директор БФ «Инва СОС Восток» Ольга Кравцова. — Мои физические особенности не запрещают мне жить полноценной жизнью. Проблема в том, что если рядом нет мамы или соседей, я просто не могу выйти из дома. Прекрасно, что новые здания строятся с пандусами и лифтами, но это не решает проблемы людей, которые живут в старых домах. К тому же многие пандусы, к примеру в аптеках, строят под углом почти 30 градусов — как на них заехать?

Часто препоны ставит банальное равнодушие людей.

— Бывает, водитель автобуса просто не останавливается, когда видит меня на остановке. Для него это лишние хлопоты: помочь заехать, выехать, — рассказывает Ольга Кравцова. — Во многих туалетах, на которых даже нарисован знак о доступности для инвалидов, невозможно развернуться коляской, а в кафе практически не найти пандусов.

Не просто проблемна, а порой и опасна городская инфраструктура для незрячих, в частности метро.

— Уже третий месяц в ожоговом отделении лежит поэтесса Ольга Тильная, которая попала в межвагонное пространство на станции метро ЮЖД и получила сильнейшие ожоги, — говорит журналист Владимир Носков. — Когда я захожу в метро в Берлине, Варшаве, даже в Киеве, ко мне тут же подбегает дежурный и провожает в вагон, а на следующей станции другой дежурный встречает. Это при том, что рельефная разметка там гораздо лучше, чем у нас. У нас же службы помощи нет. Говорят: «Подойди к дежурному!» — а как его найти?

Издание календаря «Безграничные люди» — это один из этапов реализации проєкта «Акция Человек» 2014–2015 годов. В прошлом году, например, вышла первая рождественская открытка для людей с ограничениями в зрении.

Три ступеньки

Чтобы привлечь внимание к проблемам мобильности, команда БФ «Инва СОС Восток» объявила акцию «Три ступеньки».

— Сфотографируйтесь возле своего дома, школы, работы — в тех местах, куда вы не можете самостоятельно попасть, и пришлите нам на invasoseast.com, — предлагает председатель наблюдательного совета «Инва СОС Восток» Владимир Мирошник. — Давайте соберем как можно больше таких фото, чтобы наглядно показать ситуацию, как она есть.

Вечерний Харьков

  Категорія: