В бюджетных учреждениях проверили наличие рабочих мест для инвалидов

27 Червня 2013
Друкувати цю новину

В бюджетных учреждениях усилен контроль выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов. По поручению министра социальной политики Украины Государственная инспекция по труду начала проведение проверок по этим вопросам в бюджетных учреждениях. Об этом сообщил директор Департамента контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости Государственной инспекции Украины по вопросам труда Сергей Артюх, сообщили в пресс-службе Гоструда.

“В течение 10-14 июня инспекторы труда проверили 51 бюджетное учреждение. В ходе проверок в 43 учреждениях выявлены нарушения. В ходе проверок выявлено 51 нарушение требований законодательства о занятости и трудоустройстве инвалидов. Вынесено 34 предписания по устранению выявленных нарушений. На руководителей учреждений составлено и передано в суд 35 протоколов об административных правонарушениях по части 2 статьи 188-1 Кодекса об административных правонарушениях. Внесено представление о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности”, – отметил Директор Департамента.

При проведении проверок выяснилось, что нарушаются все три требования законодательства, соблюдение которых мы проверяем. Работодатели-бюджетники не подавали отчеты о занятости и трудоустройстве инвалидов, не выполняли норматив рабочих мест, не регистрировались в Фонде соцзащиты инвалидов.

“К сожалению, возможно констатировать факт, что не всеми работодателями выполняются требования Закона 875 и Постановления № 70. Такая ситуация недопустима, поскольку сужает права инвалидов на труд. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в учреждениях бюджетной сферы. Поэтому, мы, как учреждения государственной сферы, решили исправлять это положение, начиная с себя”, – подытожил Сергей Артюх.

УНН

  Категорія: