Увеличили помощь для маленьких инвалидов

by Olga Zhurbenko | 22 Липня 2013 19:28

Увеличили помощь для маленьких инвалидовС 1 июля 2013 года увеличен размер надбавки по уходу за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья и чрезвычайной зависимостью от постоянного ухода. Соответствующий законопроєкт парламентарии приняли перед самым уходом на летние каникулы.

Как пояснила «Фактам» директор департамента социальной защиты инвалидов Министерства соцполитики Оксана Полякова, необходимость в коррекции размеров госпомощи связана с тем, что надбавки по уходу и, соответственно, помощи не зависели от степени потери здоровья и потребности в постоянном уходе. Они были для всех одинаковы. Поэтому чиновники предложили их дифференцировать. Другими словами, надбавки по уходу за ребенком-инвалидом (подгруппа А) выросли с 50 до 75% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

По словам О. Поляковой, предложенные изменения коснутся свыше 15 тысяч детей с самой тяжелой степенью потери здоровья, а на реализацию закона необходимо 27 миллионов гривен. Вышеупомянутым Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» предусмотрено, что детям в возрасте от 6 до 18 лет с июля 2013-го надбавка будет больше на 302,50 гривны и составит 907,50 гривен. То есть размер помощи с учетом надбавки по уходу за такими детьми увеличился до 1533,30 гривен. Поскольку выплаты «привязаны» к прожиточному минимуму, в декабре суммы надбавок и государственной социальной помощи снова вырастут. Причем, существеннее.

С учетом нынешних размеров прожиточного минимума сумма государственной социальной помощи с надбавкой по уходу за ребенком-инвалидом подгруппы А со­ставляет:

Кроме того, Верховная Рада приняла еще один важный Закон — «О внесении изменений в статью 18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Документ усовершенствовал систему государственной поддержки детей-инвалидов из числа сирот и лишенных родительской опеки, над которыми учреждены попечительство или опека. В частности, размер государственного пособия для этих детей-сирот установлен на уровне двух прожиточных минимумов, независимо от назначенного ребенку государственного социального пособия. Дело в том, что в настоящее время из-за несовершенства законодательства указанная выплата уменьшается на размер социального пособия, выплачиваемого на ребенка-инвалида. Таким образом, предусмотренная Законом «О государственной помощи семьям с детьми» выплата пособия в размере двух ПМ для ребенка соответствующего возраста (на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство) фактически выплачивалась не в полном объеме. После вступления в силу изменений в статью 18 закона «О государственной помощи семьям с детьми» это огра­ничение было снято. И теперь они будут получать соответствующее государственное пособие, увеличенное на 894 гривны.

Винница РЕАЛ[1]

Endnotes:
  1. Винница РЕАЛ: http://real-vin.com/index.php?option=com_content&view=article&id=7118:2013-07-17-14-15-02&catid=246:2013-04-26-13-55-57&Itemid=692

Source URL: https://naiu.org.ua/uvelichili-pomoshch-dlya-malenkikh-invalidov/