Урегулирован порядок пропускного режима в зоне АТО

Урегулирован порядок пропускного режима в зоне АТО
29 Січня 2015
Друкувати цю новину

osjfhsjfksj2Наличие пропуска не исключает проверку документов.

Приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ от 22 января 2015 года № 27ог утвержден Временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

Документом предусмотрено, что въезд на контролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства осуществляется при условии предъявления паспорта и пропуска, выданного координационным центром (КЦ) и координационной группой (КГ), или в определенных местах, которые согласованы с местными органами госвласти.

Выдача пропусков осуществляется в течение 10 суток через КЦ и КГ, блокпосты первого рубежа. А в течение 1 суток выдаются пропуска через контрольные пункты въезда-выезда или блокпосты первого рубежа при наличии соответствующих документов (телеграмма, заверенная учреждениями здравоохранения, о смерти или болезни близких лиц; документ, подтверждающий место захоронения близких лиц) по письменному согласованию руководителей КЦ и КГ.

Для получения пропуска лицо обязано подать следующие документы:

1) заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения, срок нахождения в районе проведения АТО;

2) паспорт (после предъявления возвращается);

3) документ, подтверждающий пребывание на территории Украины на законных основаниях (для иностранцев и лиц без гражданства);

4) копию страницы паспорта или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными лица, с переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке (для иностранцев и лиц без гражданства);

5) документ, подтверждающий цель въезда на контролируемую территорию;

6) для иностранцев и лиц без гражданства в отдельных случаях требуется документ, подтверждающий наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания на территории Украины или соответствующие гарантии принимающей стороны.

Пропуск выдается лицам, которые достигли 18-летнего возраста.

Данные о несовершеннолетних лицах вносятся в пропуска их родителей или законных представителей.

Выдача пропуска или принятие решения об отказе в выдаче осуществляется руководителем КЦ или руководителями КГ.

Пропуск выдается для однократного или многократного въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию и выезда с нее и действителен в течение указанного в заявлении документально подтвержденного срока.

Порядком также предусмотрено 2 виды пропусков на право передвижения в отдельном секторе зоны АТО: на физических и юридических лиц; на транспортное средство.

Наличие пропуска не исключает проверки должностными лицами подразделения охраны госграницы и другими лицами, которые несут службу на блокпосте, документов, подтверждающих цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию.

Сайт “ЮРЛИГА”

  Категорія: