Украина сохранила лидерство по смертности матерей и младенцев, – ЮНИСЕФ

Украина сохранила лидерство по смертности матерей и младенцев, – ЮНИСЕФ
13 Березня 2017
Друкувати цю новину

Однако показатель неонатальной смертности постепенно снижается с каждым годом.

Украина сохранила лидерство по смертности матерей и младенцев, - ЮНИСЕФ

Фото: vnews.agency

Украина продолжает лидировать по показателям материнской смертности среди стран Европы, утверждают в Представительстве Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

По данным международного оценивания, в 2015 году в Украине зафиксировали 120 случаев материнской смертности, тогда как в Польше – 12, в Румынии – 56, в Германии – 42, сообщает пресс-центр Минздрава.

“Неонатальная смертность также остается значительно выше, чем в странах Европейского Союза. В 2015 году в Украине было 2378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни, в то время как в Польше – 1122, Румынии – 1047, а в Германии – 1449 случаев. Однако, в Украине показатель неонатальной смертности постепенно снижается с каждым годом”, – говорится в сообщении.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, уровень знания об опасных проявления во время беременности в Украине является очень низким. Только 23% женщин и мужчин знают хотя бы о трех опасных симптомах во время беременности, а о всех шести помнят только 12% респондентов.

В то же время, менее половины (45%) женщин обращаются в женскую консультацию до 11 недели беременности, и только треть женщин посещает курсы беременных.

LB.ua

  Категорія: